Психология
Зачем люди ведут дневники? Это что способ высказаться когда вокруг тебя не слушают или что?
Это способ САМОПОЗНАНИЯ.. . И ещё - многое со временем забывается, а бумага фиксирует, можно вернуться, попытаться осознать причины-следствия:)
А зачем книги пишут, и т. д. "Вокруг" - это один способ высказаться, а написать в дневник - совсем другой %)
Это способ понять себя и "излить" свои эмоции и/или личные проблемы на бумаге, а не загружать ими окружающих людей.
Я вас умоляю.. . Только не это. Систематизировать мысли, приучить себя к анализу и дисциплине, пользы от этого - масса. Многие вышли в писатели.
Школьники тоже ведут дневники: чтобы упорядочить свои школьные дела. Видимо, личный дневник - нечто подобное.
чтоб выговориться, и потом, когда эмоции улягутся прочесть и осмыслить, возможно. Тоже наверно начну, натолкнули вы вопросом своим на такую мысль
Лучше "держать в уме", где гарантия, что дневник не попадет в чужие руки?!
возможно люди кто ведет дневники не имеют настоящих друзей и в семье были воспитаны так что не могут поговорить откровенно с кем-то из близких или родителей! вообщем замкнутые люди на мой взгляд!
Выговориться в бумагу если всем мягко говоря по..
Ведение дневника - это общение с самим собой. Самопознание, как было сказанно выше.. . многие говорят, что самопознание - это ерунда, но это не так.. . самопознание - это одна из самых главных миссий человека на Земле:)
Скорее всего причина в том, что некому довериться, не с кем поговорить о личных переживаниях и мыслях.