Психология

Как забыть прошлое и жить в настоящем? Это вопрос и в тоже время способ высказаться, а то уже накипело.

Мне 14 лет. Немного о том, что было. Раньше с 9 лет до 11 я ходила на баскетбол. Хорошо играла, была чуть ли не самой спортивной. Но ростом в то время около 148, самая высокая была девочка с ростом 161. В команде я была серой мышкой, со мной никто практически не дружил, когда нужно было разбиться на пары, то я предлагала, чтобы быть со мной, но все отказывались. В общем, как бы я не старалась, оставалась козлом отпущения или как таких называют. По моим подозрениям это было из-за того, что я была не похожа на всех ( темная кожа и курчавые волосы) . Да и тренер особо не любил. Однажды было соревнование, но оно было на том конце города и родители не смогли в тот день отвезти меня, позвонить, чтобы предупредить я не могла. На следующей тренировке меня поставили в центр, чтобы все видели меня и задавали вопросы типо: "Почему тебя не было? ", "Ты подвела команду", "Почему ты не позвонила и не предупредила меня ( всё это тренер говорил) ". Я не могла ответить. Я говорила лишь "Не знаю". Это было просто ужасно, даже сейчас, в 14 лет, когда вспоминаю это - слезы на глазах. Это чувство невозможно забыть, чувство безысходности и боли, которая сжирает изнутри. После всех этих вопросов всем сказали: "Решим сейчас, останется она ( я) в команде или нет, те, кто считают, что она должна уйти - сделайте шаг вперед". Практически все шагнули ( там всего было 25-30 человек) , только 3 человека не сделали шаг вперед ( мои товарищи) . И даже сам тренер шагнул. У меня слезы наливались ( но я не плакала, держалась до конца, быстро моргала, чтобы они не потекли) . Ничего из-за слёз не вижу. Потом мне сказали уйти из зала. Я ушла. Сижу на скамейке, рыдаю захлебываясь ( благо там никого не было) . Но потом всё же тренировки были, я упрашивала родителей, чтобы не ходить, но они говорили, чтобы я ходила. Но не в этом суть. Текстом выше, я хотела сказать, как было больно находиться в команде. Позже, после лета 2011 года мне не позвонил тренер. Родители сказали не идти на тренировки, пока не позвонят, потому что раз не звонят, значит, что я им не нужна. Девочки из команды ( которые презирали меня) писали мне в ВК почему я не прихожу. Я отвечала, что тренер не звонит. Так вот и наступил 2014 год и мне так и не позвонили и не позвонят. Но в сердце осталась какая-то боль. Я не знаю, что это. Ощущение, что скучаю по ним, хоть и ненавижу их. Что это такое? Что мне делать, чтобы избавиться от этой раздирающей боли и забыть об этой истории баскетбола?
Алена )))
Я тебе скажу так. Ребёнок привыкает, что родители его любят. Ты столкнулась с неприязнью - и приняла это очень близко к сердцу. Ты решила, что в тебе что-то неправильно, что ты виновата в том, что тебя не любят.

Это на самом деле очень грустно, что так произошло: получается, что твоя команда самоутверждалась не за счёт спорта, а за счёт унижения тех, кто не нравится. Вместо товарищества получилась вражда. Я считаю, виноват тренер, скорее всего он сам в душе травмированный или на всю голову больной.

Ещё тысячу раз испытаешь на себе чью-то ненависть, жизнь не сахар. Нас никто, увы, не обязан любить.

И для того, чтобы не потерять себя, не страдать от нападок, нужно научиться самоуважению. Научись за каждый правильный поступок, в каждом любимом деле, в каждом своём шаге по направлению к желанной цели находить повод для самоуважения. Просто находи время на то, чтобы почувствовать к себе самой признательность за своё движение вперёд (даже если что-то не получается, цени себя за то, что идёшь к цели) . Цени свои мечты. Цени своих родных. Уважай себя за качества своего характера. Это трудно - гораздо легче поверить в свою неполноценность и начать себя ненавидеть. Недостатки и слабости есть у всех, все иногда поступают неправильно - но научись ценить себя за всё хорошее.

Уважай себя! Тогда другие будут бессильно захлёбываться своей злобой: если кто-то хочет - пусть ненавидят тебя, это их проблема, не твоя. Иногда "весь мир" будет против тебя, это не повод, чтобы поверить в их нападки.
Юлия Мажитова
Лучший ответ
Нужно просто найти другую секцию - хоть баскетбола, хоть волейбола, хоть чего угодно. И начать всё сначала. Клин клином вышибают, а спортсмена без силы воли и стремления к преодолению не бывает. Не жди, пока тебя позовут куда-то - иди сама туда, где тебе интересно
Тебе всего-то 14 лет, все забудется, дай время.
Мария Мыськова
Больше возмущает в этой истории тренер, даже не равнодушием, чистый не профессионализм, я то же занимался только самбом, отличие команда не так важна это индивидуально, но до сих пор запомнил мудрую политику тренера он ценил даже не талант, а именно желание и волю, мог выкинуть супер профи если он равнодушен, и был очень внимателен к тем кто рвется вперед, найди другого тренера если будешь идти к цели, то и команда вскоре это почувствует.
Лидия Чумакова