не согласен, что ревность - ощущение недостатка любви,
ревность - одна из форм выражения чувства собственности,
она питается не недостатком любви, а желанием безраздельно владеть вниманием человека,
которого ЭГО считает своей собственностью.
Даже если любовь через край, человеку который одержим чувством собственности,
важнее всего поведение человека, которого он считает своей собственностью,
и малейшее отклонение, или даже случайно брошенный взгляд на сторону,
может спровоцировать животное бешенство и выбросить любовь любой величины на помойку.
Другими словами, дело больше не в недостатке любви, а в незрелости человека, которым руководит ЭГО, но если посмотреть чуть шире, то человек может преодолеть свою незрелость, и избавиться от чувства собственности, только при наличии любви, такой вот небольшой парадокс: )
Психология
Ревность или чувство собственности?
В чём вопрос?
Измену могла бы простить ...раз, два. Но длительное присутствие любовницы не позволила бы. Заставила бы уважать себя все же. И -это, считаю, с моей стороны было бы не чувство собственности, а чувство собственного достоинства.
Людмила Гончарова
Согласна с вами. Другое мнение у мужчин. Они воспринимают ревность женщины как посягательство на их личность. Всё-таки мы разные: женщины и мужчины.
Мне кажется то и другое пораждает чувство страха - потери чего-либо.
Людмила Гончарова
Но вы согласны, что чувство собственности и ревность - это разное?
Аришка Голуб
страх это когда "я не знаю" ,в данном контексте, что со мной произойдёт если я тебя потеряю.
Страх - это когда я незнаю - я незнаю - это отсутствие знания или нежелание его принимать - невежество.
Ревность (чувство собственности) --> есть ни что иное как эгоизм обыкновенный.
Когда такой человек говорит другому ; "я тебя люблю" - это означает я люблю себя в тебе.
И такие отношения под понятие любовь, если уж по честному, не подходят)) )
Людмила Гончарова
А если ревность была рождена изменой? По-вашему, в таком случае неэгоист ревновать не будет? Т.е. он воспримет это как одну из свобод партнёра?