Психология

Логика или эмоция? Понять, значит - принять и простить?

Всем привет!
Чем дольше спорим,
http://www.sovsemi.ru/node/505,
тем яснее, что аргументация и логика на результаты полемики не влияют.
Отделить логику от эмоций (что здесь мухи, а что котлеты? ) никто не может.
Ни святые отцы, проповедующие Слово Божье, ни нобелевские лауреаты, обличающие святых отцов...
Наталия Олещук
Лучший ответ
Когда работают эмоции - разум (логика) отдыхает. Так устроен наш мозг. Поэтому для того чтобы быть разумным необходимо уметь контролировать эмоции. А полемика - это очень эмоциональное обсуждение чего-либо.
Второй вопрос - это сплошная путаница понятий.
Простить поступок человека - это не значит принять его поведение. Когда вы прощаете, то тем самым освобождаете свою душу от обид, но отсутствие обиды не говорит о готовности принимать впредь неприятные вам поступки.
Понимание - это самая большая иллюзия человечества, т. к. понять другого человека практически не возможно. Большинство людей сами себя не понимают, т. к. не знают себя и истинных мотивов своего поведения. Пониманием другого человека мы, скорее всего, называем свои объяснения его поведения. Но и объяснение поступков далеко не всегда ведет к прощению и принятию.
Принятие - это высшая способность развитой личности. Если человек способен принимать людей такими какие они есть, то это говорит о его смирении, т. е. такой человек старается жить в мире с собой и окружением, а для мирного сосуществования необходим разум и минимум эмоций.
Любовь- это желание принять со всеми плюсами и минусами, когда она есть, тогда и логика- первый помощник. Без любви всегда включается эмоциональная сфера и если тебя уже назвали дураком- очень сложно предъявлять аргументы в защиту своего ума- никто не услышит- не хотят слышать.
Inzhu Iskakova
со спорами всегда так. история показала что они есть и все
Стенд Информ
эмоции с логикой несильно дружат... понять и полюбить...
Елена Маликова
Понять не всегда принять. а тем более простить, следовательно это не всегда логично и тем более не совсем эмоционально, а так.... для красивого словца.
сначало возникают эмоции, а потом уже приходит логика. Понять это значит представить себя на месте другого человека, но не всегда получается простить. Порой эмоции преграждают понимание.
Логика обеспечит принятие решения, а эмоция - раскрасит его во все цвета радуги.