Психология

Почему человек живет по минимуму? В чем коренная причина?

Одновременно и очень простой и очень сложный вопрос у вас.. .

Простой, потому что ответ очевиден - банальная экономия энергии. В эволюционном плане более успешны те организмы, которые функционируют с наименьшим возможным расходом энергии. Поэтому любое живое существо, в том числе и человек, делает только то, что доставляет ему удовольствие (или, что тоже самое, избавляет его от страданий) , или то, что ему необходимо сделать, к чему его принуждают внешние обстоятельства, то, не сделать чего он просто не может.

А сложный вопрос, потому что трудно свести к простым химико-биологическим реакциям поведение человека, со всеми его чувствами, мыслями, утсремлениями, моральными принципами, чувством прекрасного и т. д. И очень трудно эстетически и интеллектуально развитому человеку понять, как кто-то может жить, имея минимум потребностей - еда, секс, ощущение безопасности.. .

Но, во-первых, как считал А. Маслоу, тот у кого не удовлетворены базовые потребности, например, в еде или в минимальном комфорте, не испытывает потребностей более высокого уровня - в любви, уважении, самоуважении, самореализации. Поэтому, если нищий живет по минимуму, то это не его вина.. .

Во-вторых, если человек из-за низкого уровня интеллекта не способен получать удовольствия от того, что требует достаточно высокого уровня развития этого самого интеллекта - от литературы, музыки, живописи, собственного творчества и т. д. - то это тоже не его вина, ну не повезло ему с генами!

А, в-третьих, тот кто живет по-максимуму - яркой, наполненной жизнью - он же, на самом деле, тоже живет по-минимуму! По своему минимуму! И он не может жить по-другому! И нет в этом никакой его заслуги! Просто очень много всего в жизни доставляет ему удовольствия и он не хочет ничего терять, а хочет испытывать их все, ну или по крайней мере те, на которые у него хватает времени и денег, и за которые потом не нужно будет расплачиваться страданиями!
Аня Минская
Лучший ответ
Елена Астратова спасибо, что рассмотрели вопрос широко!)
Доброго Вам всего ))
Chat Noir Между двумя локальными минимумами всегда есть один локальный максимум.. Извините, что влез.. Минимум потребностей, это замечательно, но почему Вы и Автор решили, что потребности - это главное? Перевод понятия жизни в плоскость потребностей сводит ее к животному уровню. На мой взгляд, это упрощение и передергивание. Максимум и минимум ЛЮБОЙ жизни разумного существа, коим гордо считает себя человек, определяются смыслом этой жизни. Не уровнем желаний, не количеством денег и удовлетворенных потребностей, ибо можно смоделировать ситуацию, когда ВСЕ потребности удовлетворяются, ресурс неограничен, желаний столько, что на тысячу людей хватит, и все они удовлетворяются мгновенно и безоговорочно. Гипотетически. НО! Все эти потребности и желания лежат ВНЕ плоскости смысла жизни. Это Максимум? По Вашему - да.. А на самом деле - пустая трата сил и самой жизни.
Chat Noir И еще одно.. Удовольствие - это стимул для жизни.. Но! Опять же удовольствие минутное, здесь и сейчас? Желание, его рост, пик желания, удовлетворение? Это одно.. несомненное и неоспоримое. А теперь представьте ситуацию завершения. Ту, что называют простым и непонятным, непознанным словом СМЕРТЬ. Когда подводится итог. Реально и без прикрас. И на секунду, длящуюся вечность.. гляньте, какое удовольствие Вы получите в данный момент? Мысленный эксперимент.. просто.
Потому что кажется что сейчас живет на черновик и будет еще шанс жить по-другому... .
Не ценит настоящее...
Любое ограничение есть свободное желание каждого, реализованное.
Желания осознанные позволяют через ограничение одних аспектов жизни глубже проникнуть в другие и более полноценно ощутить их.
Желания неосознанные продиктованы стереотипами - человек принимает их для себя, как способ выделиться в массе таких же.
Эля Дембаева
Елена Астратова не думаю что неосознанные желания, продиктованные стереотипами, - это способ выделиться в массе!
чему уж там выделяться ,если у всех всё одинаково?
скорее это подражание общности, может быть боязнь выделиться и принять ответственность за себя!

осознание желаний - это прежде всего - осознание мотивов его породившего!...может так случится, что осознав какое-то Желание в себе и найдя его Корень - Желание просто исчезает!..

я не согласна с Вами что "Любое ограничение есть свободное желание каждого"! это не так!..Людьми в большинстве случаев руководят бессознательные желания и мотивы!...а для того, чтобы это в себе осознать - необходимо совершить усилие! Тогда возможен выбор! а до этого - в большинстве случаев корень всех действий лежит в бессознательных стремлениях!..мы как маленькие сложные программки!..или вовсе даже не маленькие..
Елена Астратова Доброе Утро ))
Всегда и во всем необходим стимул. Если человек не пришел самостоятельно к решению куда двигаться, его душа будет жить потемки.. . то того момента, когда он (сознательно или бессознательно) к этому решению ни придет...
Елена Астратова Олеж, привет!)
может тебе фонарик подарить ?))..все таки в темноте - не лишняя вещица!))
хотя, скорее всего не получится!..
фонарь вручить можно - а вот заряжать его потребуется собственными "батарейками" )
Живет по минимуму тот, кто живет на инстинктах. На животных желаниях. Сложный вопрос, но ответ прост, единственно смутило слово одно.. . человек. . Человек все же тот, кто выше инстинктов, пусть даже не всегда, хоть иногда. . Я не говорю уже о тех, кто всегда. . Это Человек. . А иначе, чем отличается от животного? Живущему по инстинктам? Причина. . лень, нежелание анализировать. . Вера во все, что дают разжеванным. . Легкий путь, памперс для ума, я бы сказал. Когда можно под себя ходить и дискомфорта нет. Удобно? Конечно! Потому детишки в школе сейчас до третьего класса некоторые под себя непроизвольно и ходят. Привычка. А что такого? Инстинкт..
Елена Астратова разошелся Вик ))
привет )
спасибо за ответ!))
"убила" фраза "памперс для ума"!!))
надо будет запомнить )))
Суета надоедает из года в год из года в год . Ну сколько можно все не насущное убирается
Елена Астратова в этом Вы считаете корень?