Психология
Долго ли занимает перестроение от негативного стиля мышления к позитивному?
а это зависит от мотивации и намерения.. . плюс еще то, когда понемного начинаешь выныривать из дерьма - резко чувствуется разница, мотивация растет.. . поэтому если сначала может идти туго, то потом однажды будет скачек...
от устремления и таланта зависит это
Иногда целую жизнь.
Многое зависит от системы. Если она вам подходит и работаете каждый день - полтора месяца. А дальше просто отлавивать каждую негативную мысль (они будут появляться время от времени) и заменять позитивной.
привычка- а к хорошему привыкаем быстро...
Это индивидуально.
зависит от особенностей личности. У меня заняло три года, сейчас периодически всплывают отголоски... продолжаю работать, совершенствоваться
А нужно ли вообще это делать? Зачастую негативное мышление помогает гораздо больше, чем позитивное.
Считается, что формирование привычки занимает 21 день.
Т. е. если хочешь сформировать привычку - контролируй себя, 21 день заставляй это делать, и по истечении 3 недель оно станет получаться само.
Для формирования позитивности мышления я бы рекомендовал как минимум:
- начинать день с позитивных аффирмаций (и повторять несколько раз в течение дня, да хоть даже по будильнику) ; еще лучше не просто читать/проговаривать, а переписывать;
- отслеживать свои мысли и приучаться переформулировать их в позитивном ключе (ну это ты уже знаешь) ;
- каждый вечер подводить итог - что хорошего произошло;
конечно, сначала это будет непросто, но постепенно начнет получаться и сама станешь удивляться, как много, оказывается хорошего было, но просто сознание не было приучено это хорошее замечать;