Психология
Почему позитивное мышление - это хорошо, а негативное - это плохо ?
он был так позитивно настроен (речь о Гитлере) и мыслил как победитель, а потом внутренний голос сказал "Боже, как я ошибся". "человек должен быть одинаков со всеми и во всякой ситуации".
Мирамгуль Усербаева
Что с Гитлером стало никто не узнает. А вообще хороший пример, человеком он был плохим и негативным, но ЭНЕРГИЧНЫМ ...
кто вы есть, то к вам и притянется... так что я не спешила бы с выводами о самообмане весёлых
Мирамгуль Усербаева
противоположности притягиваются ...так что я бы тоже не спешил с выводами
Может я ошибаюсь, но как то вы всё искривлённо видите. Быть весёлым и позитивным человеком, не значит жить в самообмане. И не значит ожидать от всего большего чем на самом деле.
А быть негативным человеком, не значит ожидать меньшего и иметь больший потенциал к тому чтобы обрадоваться. Это просто ожидать плохого. Как мне кажется.
Что касается физологического эффекта, при концентрации на плохие вещи, происходит выделение стрессовых гармонов. При длительной концентрации на плохие мысли, стрессовые гармоны, накапливаются в рецепторах на синапсах. Такой человек физиологически не сможет радоватся долгое время, даже если захочет. Так как выброс позитивных гормонов ни к чему не приведёт, из-за банального отсутствия места в рецепторах. Это и является тем что в последствие называют депрессией. Далее могут следовать нервные срывы и весь набор для полномасштабного нисчастья.
Если постоянно ожидать худшего, то можно довести себя до такого состояния. Наши мысли, это не что-то эфемерное. Наши мысли это химическо-электрические процессы напрямую воздействующие на наш организм физиологически. Управление процессами мышления, является управлением обмена веществ.
Может вы имеете в виду оставаться нейтральным в душе? Мне кажется быть нейтральным очень даже хорошо. Нейтральные люди лично мне не кажутся скучными и не кажутся мрачными.
Ну подумай, почему весёлым, радостным и прикольным быть хорошо, а мрачным и скучным плохо!!?))