Психология
Позитивное мышление... Как помочь человеку его "включить"???
По моему мнению, я "подрабатываю по вечерам - разношу почту )))". По мнению моей мамы, я "шарюсь по ночам, подвергая свою жизнь опасности (((" По моему мнению, "ребенок, пока я на работе, сидит с отцом - это полезно и ребенку и отцу - общение )))" По мнению мамы "ребенок в опасности, ибо мой муж-козел, и за ребенком не следит (((" И так во всем... Как помочь маме "включить" позитивное мышление - жалко мне ее, она столько нервов тратит и себе, и мне, своим негативом ...
Тут вы никакое мышление просто так не включите. Судя по всему написанному у вашей матери явное психическое расстройство. Надо найти причины происходящему и правильно отреагировать. Если есть возможность можно еще показать ее психологу.
Возможные причины которые могу увидеть сейчас я.
1) Она привыкла вами управлять или ей просто надо кого-то подчинять себе, иначе она чувствует дискомфорт и собственную незначимость. Отсюда такое резкое поведение. Но тут конечно надо учитывать тон этих высказываний. Насколько она пытается навязать вам что и как надо делать. В этом случаи рекомендую максимально от нее отдалится. Дать ей понять что теперь у вас своя семья, что мнение мужа важнее ее мнение. В общем дать ей почувствовать что вы больше не "ее кукла".
2) У нее закравшиеся глубоко подсознательные страхи. Обычно это вызвано каким-то происшествием в детстве или молодом возрасте. Если в остальном она адекватная мать: добрая, любящая, заботливая. То имеет смысл разобраться в ее проблеме и попробовать показать ей что мир не такой как ей кажется, а ей кажется что он такой потому, что с ней однажды случилась неприятность, которая сидит занозой в ее подсознании.
3) Временные проблемы на фоне климакса. Но я тут совершенно не компетентен, читайте Интернет или обращайтесь к онлайн психологам.
4) Просто одиночество давит на нервы. И она вынуждена действовать резко, что бы обратить на себя внимание. А значит уделяйте ей чуть больше внимания, попробуйте немного понять ее и делать хоть иногда приятные вещи, да хотя бы просто улыбайтесь ей и говорите приятные слова.
Все что я написал лишь мои предположения. Если они вам помогут буду рад. .
Помните только одно. Просто так "в лоб" никакое позитивное мышление никому "включать" не надо. Человек сам по себе позитивно мыслит, если у него нет внутренних проблем. А значит надо искать причины, потом способы их решения. А потом вы сами увидите чудо перевоплощения .
Она должна быть готова к тому, что её старый мир рухнет, если нет, то придется жить с этим дальше
Сэвиндж Керимова
да уж...готовность наступит-когда "чары" сойдут.а чары сойдут уже,когда не до "них" будет)))
пусть муж почту разносит с сыном.
вы живете вместе? если нет- напоминайте ей, что вы её любите почаще.
Есть только два мнения - твоё и неправильное?
у меня муж такой и мама скрытый пессимист была. а может мы все скрытые пессимисты?
а кто такие пессимисты вообще?
почему они такие, что им мешает стать оптимистами. а если я вмешаюсь в процесс, не станет ли еще хуже-пеесимист найдет мою слабую сторону, а потом при каждом (хорошо, если только удобном )случае будет меня моими же своими "реальными"понятиями долбать?? ?
а нифиг это нужно (подумаю )
а кто такие пессимисты вообще?
а нифиг это нужно (подумаю )
здесь важно ооочень много работать над этим ) лучше посоветоватся с психологом, рассказать ситуацию, и он вам подскажет как действовать. думаю, что важно показать вашей маме то, что в тех ситуациях, которые она делает концом света всегда хороший конец ) устроить маленькие шоу, попросить мужа ничего не "накосячить" с ребенком, и вам вернутся домой с радостной улыбкой в целости и сохранности )) и так же относительно всех ситуаций.
самое главное, что вы должны понимать, это то, что у вашей мамы ещё то, совковое мышление ) всех запугивали, говорить нельзя, смотреть туда нельзя, тут дышать нельзя. от этого очень трудно "вылечить". но все же очень важно обратится к хорошему психологу, поспрашивайте у своих знакомых, подруг о таком. и если психолог дорогой, это не значит, что он хорош. у всех есть первое пробное занятие, там где вы можете "притерется" друг к дружке, вам должен понравится этот человек, способом мышления и тем, как он к вам относится