Психология

Позитивное мышление глупо и опасно? Описание внутри

Призыв думать только о позитивном, полностью исключая из своей жизни негативную гамму чувств, не только глуп, но и потенциально опасен. Все эмоции человека должны проживаться им полностью и с нормальной интенсивностью, какой бы вертности они ни были – будь то счастье или горе, страх или любовь, страсть или отвращение. Как только человек запрещает себе что-то чувствовать, непрожитая эмоция никуда не уходит, но оседает в теле, формируя мышечные зажимы. Последние препятствуют нормальной работе организма, закладывают фундамент для появления психосоматических болезней.
Если изначально отбрасывать негатив, то столкновение с ним в реальности вызовет в лучшем случае "зависание"системы а в худшем тяжелый нервный срыв, вызванный крахом иллюзий, идеалов и разрушением мечты.
Bakyt Ermaxanova
Лучший ответ
Анютка Долматова Повторили мои мысли!
Слышала еще где-то о таком, но так и не пойму где люди начитались подобной бредовой информации о позитивном мышлении. Потому как истинное позитивное мышление, это совсем о другом, что способно менять жизнь в лучшую сторону. )
храните деньги в сберегательной кассе, если они у вас есть! В. А. Сухомлинский: "не уводите детей из школы жизни в школу эгоизма".
Анютка Долматова храню в банке, эмалированной
неприменимый текст. есть пример приводи пример . нет примера - нет смысла в этом тексте
Анютка Долматова мы держим в голове только положительные мысли и исключаем встречи с негативной ситуацией, каким либо событием. Попав в такую негативную ситуацию мы станем уязвимы и беззащитны, потому что для нас она внезапна и в нашем позитивном сценарии ее быть не должно. Отсюда сильный стресс, шок, мышечные зажимы и вообще сдвиг мировозрения
Анютка Долматова Например я весь день была в позитивной настрое, все хорошо. а в аптеке меня обхамила молодая продавщица. И всё, весь позитив рухнул. Стояла и рыдала)
могу я у вас уточнить, зачем вам в вузах показывают наглядные примеры, может стоит опустить себя до того уровня и через себя понять лектора, а что зачем вам изучать клиентов или пациентов, своя то психика рядом?))
Согласен всецело и полностью, но если со временем научился обходить острые углы, а организму нужна встряска - не наступать же на спецально для этой цели положенные собственноручно грабли?
Eseniya Belousova
глупое и опасное заблуждение, думать что надо не только радоваться, а еще проявлять агрессию, именно так и живет большинство обывателей планеты!
так чем они мудрее мудрецов и святых, которые во все времена призывают проявлять доброту и любовь, вместо агрессии?
с медицинской точки зрения агрессия человека в первую очередь разрушает его организм, а во вторую вредит остальным людям, но и обида тоже разрушает организм, как и другие негативные эмоции!
Мышечные зажимы... Это от них мужская эрекция что ли?
Анюта Хорина
Еленка Мозолева От наполнения кровью, кровеносные сосуды
Конечно же опасен. Для нормального взаимодействия с окружающей действительностью необходимо как можно более объективное понимание всех ее проявлений как позитивных, так и негативных.
Психологическое насилие над своими чувствами даже опаснее физического. Если физическое насилие калечит тело, то психологическое – саму личность.
Психологическое (моральное, эмоциональное) насилие – способ нефизического давления на психику человека. Такое давление осуществляется на четырех уровнях:

• Контроль поведения

• Контроль мышления

• Контроль эмоций (эмоциональные качели)

• Информационный контроль

Только вернувшись к своей личности, вы сможете трезво оценить попытки давления и манипуляции над своими чувствами, отделить собственные установки от искусственно навязанных.
Алёна Дёгтева
Это возможно? Сомнительно.