Психология
Проблема в школе
в школе я скованная, у меня меняется голос, а дома я делаю что хочу, ору в том числе. а еще у меня проблема со стихами, у доски я теряюсь, забываю все(комплексы наверно) Что делать?(((
Ты боишься сделать что-то не то, боишься выглядеть не так, выглядеть глупо. Боишься осуждения и насмешек. Зависишь от чужого мнения. В психологии это называется оценочная зависимость. Метод борьбы - умышленно делать всякие глупости и неуклюжести. Намеренно постарайся сделать специально что-то, что боишься сделать случайно. Во-первых, ты поймёшь, что это не так уж и страшно выглядит, и не так сильно заботит окружающих. Во-вторых приобретёшь привычку осознанности своих действий. В следующий раз тебе будет намного сложнее сделать что-то не так случайно.
Когда выходишь к доске, рассказывай стихи с закрытыми глазами, представляя перед собой берег океана. И на ладошке запиши первую строчку) Так легче будет начать.
L Lekulya L L Kim L
очень хороший ответ! молодцы!
ты Эмо?
работать над собой. полюбить себя такой, как есть, а не выдумывать чего-то такого, чего никто и не знает.
раз дома всё это можешь, значит, и на людях сможешь. главное, чтобы ты поняла, что никто не застрахован от ошибок. то есть, можно и нужно ошибаться, но не терять самообладание и делать то, что нужно и хочешь.
скорее всего, ты боишься на людях показаться неловкой, не умной, не привлекательной, короче все слова с приставкой "не". а этого бояться не стоит. все этого боятся, но не показывают. делать-то всё равно придётся, так стоит ли себя ещё и изводить по этому поводу?
удачи тебе!

выучи стих, расскажи его дома перед зеркалом, глядя себе в глаза. Вполне вероятно, что дело не в комплексах. а в том, что в классе много движения и отвлекающих предметов. а дома всё статично, поэтому не удается сосредоточиться.
а у меня всё наоборот.. я дома как раз не ору.. не вижу смысла да и ваще глупо.. кто то из нас видимо закомплексованный псих.. хи хи..
Включай воображение и представляй как в пугающих тебя ситуациях и обстановках ты делаешь все блестяще и легко. Делай это почаще и старательно - постепенно обязательно все пройдет. )
Убирать у себя догматы комплексы парадигмы блоки шаблоны
и начинать ЖИТЬ а неспать
нужно пойти на курсы актерского мастерства или на худой конец ораторского искусства. или на любые тренинги, где учат быть раскованной
Та же ерунда была, дома один, в школе другой. Похоже на боязнь сцены как по описанию, та же фигня и у меня, с возрастом меньше проявляется.
У меня что-то подобное в школе было, прошло как только я её закончила!) ) Школа непростая вещь!
страх что то сделать не так, не бойся быть собой или показаться не такой в других глазах.. . ты же сама видишь что люди бывают не правельными и резкими, разными не боятся, потому что уверенны в себе.. . даже когда говоришь не правельно, делай это уверенно... .
учи стихи дома что бы от зубка отскакивало, и не бойся поднимать руку на уроке и первой пойти к доске.. . когда будешь рассказывай не думай в тот момент что на тебя смотрят, отвлеки свой взгляд в определенную точку не на ребят, а в сторону.... что бы побороть страх, не бойся отвечать у доски, поднимай всегда руку.. . УДАЧИ
L Lekulya L L Kim L
спасибо отличный ответ!
живи спокойно и никого не бойся, будь собой всегда.. . делай все с УДОВОЛЬСТВИЕМ и радостью
оставайся такой какой ты есть !!!и объясни им что ты такая и точка !!!
Иван Попов