Обучаюсь в 10-ом классе, физико-математический профиль. При том что не обладаю никакими способностями в этой сфере. Моя жизнь в школе превратилась в страшный сон.
Чтобы вы понимали, первое полугодие ещё не прошло, но вопрос о моём отчислении уже поднят, и я вполне понимаю почему, потому что ничего не учу, абсолютно. Кроме тех предметов, к которым испытываю неподдельный интерес, ужасно что они все не связаны друг с другом, информатика, география, русский язык-эти предметы я обожаю, и дела с ними прекрасны. Физика-предмет, который смог оценить по достоинству только сейчас, но дела с ним не очень, так как не достаёт базовых знаний. Также не могу не отметить литературу, заинтересован в рассуждениях, нравится излагать мысли, доносить людям что-то, но куча проблем с этим предметом, потому что начиная с 8-го класса не было прочитано не одного произведения.
Думаю не будет лишним дать вам понять что за я человек. Я художник (имеется сертификат с отличием), который увлечён турником (вплоть до соревнований), внутри которого постоянные размышления (записываются на бумагу), а в свободное от этого время расслабляется починкой компьютерных систем, телефонов, и всем что к этому причастно (при помощи прямых рук) который не может жить без вкусной еды (конечно же собственного приготовления). Вот так я бы охарактеризовал себя в мире моих увлечений. И как можно заметить учёба в этот список не входит вообще. Постоянно ощущаю вину перед своими близкими, что не могу оправдать ожиданий, что расстраиваю их, что разрушаю их планы на моё светлое будущее. И как вы могли заметить, я говорю об этом, будто меня это не касается. А это так и есть, моё внутреннее состояние задевает только давление со стороны учителей, и постоянные разговоры с окружающими на тему того, что я закапываю себя, так как все убеждены что я далеко не глуп. В остальном я полностью счастлив. Но иногда всё же приходят мысли, что ничего не добьюсь в жизни, если даже не могу взять себя в руки и заставить учиться. Сложности и непонятности моей логике добавляет материальная составляющая, честно признаться, она так конкретно ниже желательного уровня и слегка ниже необходимого. Живу в провинциальном, небольшом городке, который постепенно умирает, и потому вырваться отсюда стараются все, а учёба отличная возможность покинуть это место. Подобного рода аргументы я привожу себе часто, пытаясь создать мотивацию. Но никакого продвижения не происходит, так эти кратковременные вспышки не успевают ничего кардинально изменить.
Просто развиваюсь, общаюсь, живу. Мне хорошо. Но что же будет дальше? А дальше только пустота...
Психология
Проблемы в школе. Может кто сможет направить мои мысли в нужную сторону.
Попробуй пройти профориентационные тесты для начала.
Юлия Андреева
Все подобного рода тесты в унисон твердят, что мой тип профессиональных предпочтений это человек-художественный образ.
перейти в гуманитарный класс пока совсем себя "не съел".. ничего тут страшного нет. не всем надо быть физиками, не у всех мозги на нее настроены.. зачем себя мучить, если уже все ясно. может лучше добиться успеха в том, что интересно и в том, что понимаешь..
или напрячься и догонять. возможно лучше быть троешником в физико-матем. классе, чем тем же в гуманитарном?
Юлия Андреева
На весь город есть 10 школ. И только в 2-ух из них есть социально-гуманитарный профиль. С удовольствием перешёл бы туда, но там отталкивает одно обстоятельство. Предмет история, не переношу на дух предметы, основанные на запоминании. Всё что я знаю, это чистая логика. А история через этот принцип не работает.
Спасибо за ваш ответ. Верю что у вас всё будет превосходно:)
Вы сами ответили, ваше место в другой школе
ориентируйся на те предметы по которым тебе легче учиться - и не стремись к тому что тебе совсем не интересно потому что плохие знания можно развивать только по способностям
Ты гуманитарий, у меня была в школе подобная проблема, аж на 2 ой год в 9 м классе остался, но на дворе тогда были 90 е .. по этому выбирать особо не приходилось, но сейчас наверняка есть специализированные школы с художественным уклоном, а на счет денег, можно рисовать для каких нибудь издательств или попробовать отправить свои работы на выставку, сейчас к слову я слышал проводят в Москве думаю не только, в сентябре например одна из таких выставок была в парке горького, абсолютно неизвестное творчество начинающих и вообще всех кто любит рисовать... интернет у вас слава богу есть, главное верить и не слушай других, это твоя жизнь, знаешь скольких выдающихся людей отчислили за все время? большинство))) (шучу конечно) но есть случаи когда отчисленные ученики добиваются более выдающихся результатов в жизни, чем их преподаватели...
Ольга Романова
те кто их отчислил.
Ольга Романова
А уж какая тебе нужна сторона знаешь только ты....)
Судя по тексту, тебе лучше заняться гуманитарными предметами, а физмат пусть станет на второй план :))
Юлия Андреева
Приятно, даже очень.
Думал об этом, но жаль что всю учёбу на второй план нельзя: D