Психология

Человек склонен подозревать в других людях те плохие качества которыми он сам обладает?

Возможно, что ему просто сразу бросаются в глаза "собственные" качества.. . То есть, в другом человеке отмечают знакомые самим себе качества, и не только плохие))
Мальцева(Порох) Людмила
Лучший ответ
Естественно! Чего боишься, то и замечаешь!
Татьяна Брит
О! ДА! Человек ещё больше всего ненавидит в окружающих собственные недостаки...
Я не знаю, ибо плохих качеств - не имею, а у других - это ведь их сложности...
Софа Маемгенова Не лукавьте сами себе.
Или так или потому что такого уже в жизни навиделся, что прекрасно понимает, что люди способены на всё, поэтому и осторожен.
Sa
Sansara
100% на вору и шапка горит!
да)) ) наши недостатки отражаются в других ;)=
Тигриця ))))))))
1) Это вы не по поводу ли моих слов? Так, я НЕ выглядывала в вас недостатки. Это же НЕ мое дело. Мое заблуждение касалось, наоборот, - хорошего. Но это заблуждение, а не какое-то выглядывание.
И гнева у меня совершенно никакого не было - скорее, предельное удивление от снятия розовых очков.
К тому же, у всех есть грехи и недостатки. Не намного-то мы лучше друг друга, чтобы выпендриваться. Нужно принимать людей такими, какие они есть.
2) Хотя, в целом, вы правы. Человек смотрит на мир сквозь призму своей души.
Кстати, это повод задуматься, почему же люди не видят Бога: потому ли, что Он прячется от нас и не проявляет Себя, или потому, что мы от Него прячемся, подобно Адаму, за дерево своих предрассудков, прикрывая фиговым листочком своих заблуждений свой греховный стыд.
А может, мы не видим Его по нечистоте своей души? Сказано: чистые сердцем Бога узрят. А мы не чистые - вот и не видим Его, вот и подозреваем Его в таких же качествах, какими обладаем сами, - ведь и Его оцениваем сквозь призму своей души...!
Да, в психологии этот механизм называется проекцией. Обычно проекция появляется у людей с заниженной самооценкой. Они приписывают другим людям те качества своего характера, которые не приемлют в себе. Это помогает повысить самооценку. Ведь если все плохие, то на их фоне я выгляжу очень даже ничего, поэтому пусть лучше плохими будут они, а не я.
Лера Мягкова
Да, и я не исключение. Терпеть не могу мои же недостатки в окружающих. а если их нет, то я умудряюсь их углядеть. Мне кажется, что это просто привычка человека всех сравнивать с собой, и, если можно так выразиться, по себе судить.
Александр Шаповалов, вот как вам не стыдно переверать К. Г. Юнга ("тень") айяйяй=(
В чужом глазу легче заметить соринку, чем в своем бревно. Поэтому, чужие недостатки кажутся большими, чем свои
То есть вы хотите сказать, что если муж вечно ревнует жену и беспочвенно в чем то подозревает - это проекция?
Светлана