Психология

подскажите пожайлуста, как при работе с населением не обращать внимание на хамство и глупость людей

1. берите больше ответственности на себя. Иногда человек чего-то не знает и не понимает, потому что вы этого не объяснили или объяснили плохо, а хамит, потому что вы сделали ему больно. например, нечаянно задели больное место.
2. вспоминайте, что вы и сами иногда злитесь или проявляете несообразительность.
3. развивайте любовь к ближним и сострадание к тем, кто недостаточно умен или не умеет сдерживать свою агрессию - у этих людей много проблем, они несчастливы.
4. воспринимайте их как страдающих и старайтесь помочь им решить их проблемы. Если человек хочет того, что ему не положено, отказать надо мягче и дать совет, как ему иным путем достичь цели.
5. исследуйте Писания, изучайте практическую психологию - найдете конкретные образцы и рецепты, что сказать в каждой ситуации.
6. чаще используйте вместо возражений вопросы.
примеры
Деян. 4:19 Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?

Техники ассертивного отказа
http://www.elitarium.ru/2009/12/09/tekhniki_assertivnogo_otkaza.html

Как сказать нет
http://www.2mm.ru/psihologia/842
Мариам Алиева
Лучший ответ
Считайте их своим "зеркалом", в котором отражается ваша сущность. Не нравится окружение исправляйтесь сами, тогда и оно изменится.
Елена Соколова
много милуя и долго терпя...
Игнор
Antarius Hotel
надо быть к этому готовой. или не заниматься соцработой.
а вообщу улыбчивому человеку нахамить трудно. .
Когда народ тупит-разговаривайте с ними, как с детьми)) А вот хамить-не позволяйте! Загляните в глаза, выдержите паузу и с улыбкой скажите, что за оскорбления и ответственность бывает по закону.)) А еще рекомендую мысленно настраиваться на легкое общение и заранее (опять-таки мысленно) благодарить ваших визави за общение. Подобное-притягивает подобное!
Не заостряя внимания на этом....
D*
Diamond ***
Может Вы еще и в повседневной жизни на это обращаете внимание?
Хамство и глупость людей можно терпеть только став самому бесчувственным и равнодушным. Так появляется профессиональное выгорание у людей, работающих с населением