Психология
Я не могу спокойно делать уроки с ребёнком.Я так зла на её тупость,что готова убить её.Как бороться с гневом?
Немедленно вощзьмите себя в руки, вы же мать! Прекратите истерики, ребенку помощь нужна.. какие были роды? Как чувствовали себя на 5 месяце беременности? Ходила ли в садик? Срочно к психологу. протестироваться, составить план коррекции. Это не она тупая, а душа у вас, извините, тупая, вы же ее блокируете. тормозите в развитии. там может всех проблем на пустяк, а может вы уже наворочили на всю оставшуюся жизнь. Сейчас столько доступного материала, как с ребенком заниматься, только надо иметь желание его найти. Ваш гнев-это ваша распущенность, и проблема в вас, а не в ребенке. Пришлите фотографию свою и девочки. ответьте на мои вопросы, опишите. что у нее не получается, я вам с радостью помогу
Диана Кузнецова
ОООО! Вы, наверное, учительница?...)))Профессия святых!...))))))
Насчет "пересмотреть свою умность"- очень верно замечено! Пока лично я приспособилась к особенностям мышления дочки- не один год прошел! Ну не совпадают они у нас! Я быстро схватываю, и сыновья тоже, а дочка- тугодумка. Пока одно и то же три раза не объяснишь- не запоминает! Так что надо к ребенку приспосабливаться....
Как я тебя понимаю..))) Вот мой опыт: с первой занималась также, она мне до сих пор с обидой об этом напоминает.. Со второй только первый месяц.. Сын-оболтус, похоже ваще уроки не учит... Результат: Обе учились на тройки, а после 9 класса стали чуть не отличницы... К тому же весьма самостоятельные...))) Интересно, когда у сына проснется тяга к хорошим отметкам.... При всем неприлежании я видела, что дети не дураки и могут учиться на пятерки.... Просто им это не надо.... Я ведь и себя в школе помню...))))
Оставить ее в покое - пускай сама на черновике сделает, а Вам на проверку принесет. Так легче будет объяснить, в чем именно она ошибается.
И не стоит думать, что ребенок изначально должен уже ВСЁ знать. Вы тоже этого когда-то не умели. Может, Вы просто объяснять толком не умеете? ))
страшно это - у меня пройденный этап. Стараться сдерживаться, попробывать - процесс игры. Ведь это все мы где-то сами упустили - поверьте, это мой собственный опыт
А меня бесило, что сын отказывался делать уроки.. Изводил по-страшному, я, говорил, в школе сидел делал, а теперь ещё и домашку--ни за что! Это был ужас. Никакие уговоры не помогали. Заканчивалось тем, что сын начинал рыдать с рефреном: "я у вас как раб, то игрушки убирай, то уроки делай! ",рыдал так часа полтора-два, потом умывался, садился за уроки и минут за 30-40 всё у него было готово--без ошибочек, помарочек и проч.. А меня потом ещё долго трясло и колотло-до сих пор не понимаю, нахрена надо сперва из матери нервы вынуть, а потом садиться и делать?!
Аида Кадыркулова
Нормальный вампиризм! Мои младшие такие же...
Как говорится- яблочко от грушеньки...
Ольга Гуль
Я первые три класса кстати была отличница...
Аида Кадыркулова
Генетика причудлива...
Терпение, и еще раз терпение. Может вы недоступно ей объясняете. И учитель чего то не недодал. Если будете скандалить- просто-напросто отобьете у нее желание учиться. Сейчас дети и так неусидчивые. Она будет бояться отвечать, показывать оценки. Вобщем -это чревато. Подумайте об этом.
почему сразу от тупости?? ? возможно, НЕ ТАК объяснили. у каждого СВОИ ОСОБЕННОСТИ восприятия.
Ольга Гуль
Как объяснить ребёнку ,что бы она отступала клетку вниз?Плять лепит всё в одну кучу,ну вот как объяснить?
ну чтобы ребенок понимал, надо с ним заниматься. объясните в начале материал на пальцах, если ей непонятно, не усвоила в школе. или пусть сама делает уроки как получится, или репетитора нанимайте. а вообще я в таких случаях, когда чувствую что занипаю, делаю перерыв, ухожу пить чай, а ребенку даю отдохнуть.
Убить себя, и не мучить ребёнка .
Светлана Батырева
Иногда тоже так хочется сделать.
по этой причине мы платим репетиторам)))))
Ольга Гуль
В прошлом году я нанимала ,нет смысла.Она её не слушает совершенно.Я сажусь с ремнём хоть какой то сдвиг да есть,а репетитор по жопе не даст ,можно и не слушать его.
Смиритесь с тем, что ребенок, увы, не схватывает все на лету. И не ждите, что когда-нибудь что-то изменится. Пока вы с этим не смиритесь, вы будете надеяться, что это временно, что это случайно, что завтра ребенок станет умным, сообразительным и станет все делать сам быстро и ловко. Не станет. никогда. Вот когда смиритесь, тогда и придет спокойствие. Ну будете знать, что каждый раз придется объяснять по многу раз. одно и то же.
Ayzhana Anarbay
Дополню свой ответ. Дайте себе зарок не кричать и установите для себя наказание за невыполнение. Реальное неприятное наказание.
Возьмите мякгую игрушку и бабахните по ней кулаком. Помогает.) ) А дочка чувствует состояние мамы и не может сосредоточиться.
пересмотреть свою умность ...может дело не в ее тупости))))).. а в вашем неумении донести предмет
Ayzhana Anarbay
Доносят предмет учителя в школе. если ребенку их объяснений недостаточно, то это и говорит о недостаточности ума у ребенка.
Знакомая ситуация, меня когда доставало, я сама делала все за сына, а он мульты смотрел.
Нормально, вырос.... учится хорошо!! !
Так что не трепли нервы, Викуля, не себе не ребенку. Не понимает или не хочет, то сделай за неё быстренько и отдыхайте.
ДЕТИ ВЕДЬ ТОЖЕ УСТАЮТ, ДА ЕЩЕ И НЕИНТЕРЕСНО....
Нормально, вырос.... учится хорошо!! !
Убежать (улететь, уплыть, ускокать, уползти) в другую комнату (или кухню)...
Пусть сама делает, вам-то зачем?
Жесть какая.. . Мамаша с зацикливающей тревожностью, с тяжелейшим истерическим перфекционизмом - да тут мать надо лечить, а не ребенка учить.
В чем трагедия, если ребенок принесет двойку? Мир рухнет? Жизнь этой крохи что - под откос покатится? Ужас-ужас-ужас. Маме - к психотрапевту, ребенку - конфету и на свежий воздух. На видно место повесить плакат "От плохой оценки - конец света не наступит! "
ой как же мне стыдно стало.. за себя.... ещё месяца не прошло а у меня уже тоже истерики (не всегда тихие).... бедные наши дети.... моей тоже надо не один раз обьяснить, чтоб поняла.... и терпения не всегда хватает.... а не делать с ней, она же тоже переживает если ей не поставят печать (1 кл)... она стремиться, но иногда ..одного стремления не достаточно..
Знаю совершенно точно, что далеко не все люди способны грамотно, доходчиво объяснить что -либо человеку. Возможно, что и вы не можете грамотно объяснить девочке поставленную задачу. Она просто может не понимать чего отнеё хотят добиться. Учителя тоже не стремяться к тому, чтобы все дети всё понимали. Надо сказать, что и учебники, по котрым учатся сегодня написаны отвратительно.
А когда на вас на работе кричат, вы способны соображать? А тут ребенок, котрый не может вам ответить грубостью. Она вынуждена наверное плакать, нервничать.
Вспомните, как вы учились.... Вам всегда всё было понятно, на вас также орали?
Почему вы решили, что чем громче будете орать, тем быстрее ребенок всё поймет, всё усвоит и выполнит?
Работайте над собой.
Ольга Гуль
Да всё я это понимаю.Каждый раз .как сажусь за уроки ,уговариваю себя не кричать ,но потом не могу сдержаться...
Херовая вы мать, правильно подмечено на свою тупость злитесь как говорится "Нет плохих учеников, есть плохие учителя". При чём когда на рёбёнка орут он начинает боятся, а если начинает боятся значит начинает врать, а ложь в детсве первый признак неудачного человека
А зачем с ней уроки делать?? ? Пусть сама делает.
Ольга Гуль
Она наделает...
Ваша ошибка в том, что вы очень любите своего ребёнка и боитесь, что она сделает ошибку. Ребёнок отвечает тем же-страхом. поэтому и тормозит. Дайте сначала задание, пусть всё сделает на черновике, но без вас.
Представьте что вас просят решить задачу из высшей математики. Вы не можете и вам начинают объяснять
как правильно все сделать. А вы врубиться все равно не можете. Вам снова объясняют.. . и так много раз.
А потом на вас начинают орать что вы тупая.
Жупар Ербосынова
из всех комментов, ваш самый доходчивый.
знакомая ситуация... когда я начинаю злиться... ухожу.. и на мое место садиться папа.. и самое интересное.. у них сразу все получаеться..
надо с пеленок было ребенка обучать, злитесь на свою тупость
Ayzhana Anarbay
С пеленок обучать читать? Или уравнения решать? И хорошо ваш ребенок в пеленках решает уравнения?
Саша Гончар
если вы не знаете ничего о раннем развитии,то о чем м не с вами разговаривать?
Светлана Батырева
А Вы то сами имеете ребёнка с которым нужно делать уроки!?
У меня была та же самая ситуация. Только я тот ребёнок, на которого постоянно кричали за "тупость". Только я забил на уроки, и на вопрос "Что задавали в школе? " нахожу постоянные отговорки. В итоге я учусь на 3, с отцом (именно он был моим "мучителем") отношения ужасные, точнее их нет. Общаться с ним нет никакого желания. Хоть эта тема давно закрыта, дам совет родителям, у которых ситуация похожая. Если ваше чадо не понимает какой-то предмет, это не значит что оно тупое. Тут играют роль очень много факторов. Плохие учителя/одноклассники, ссоры в семье, и даже то, что ваш ребёнок, возможно, очень творческая личность и ему попросту не интересны уравнения, задачки и прочая фигня. Просто, по хорошему сядьте с ним за уроки, найдите его слабые места по предмету и ликвидируйте их. Главное не нужно повышать на него голос, нервничать и уж тем более говорить что он тупой. Вы просто затюкаете ребёнка, и он замкнётся в себе, как это случилось со мной. Поверьте на слово человеку который отучился 10 лет с постоянным давлением со стороны родителей, учителей и одноклассников.