Психология
Пожилые люди. ПРОШУ ОТВЕТИТЬ
Почему пожилые люди становятся такими злыми и агрессивными? моя бабушка стала просто до невыносимости агрессивной! дети во дворе многоэтажки рисовали мелком на асфальте так она орала на под двора, какие они плохие соседка кошку кормила, а пакет с кормом улетел и "подлетел" к ее двору, так тона ругалась с этой соседкой до посинения зятя своего кот. не работает временно (эх.. этот кризис долбанный) называет нахлебником, хотя тот из шкуры лезет чтобы деньги достать замкнулась в себе, ни с кем не общается - только орет что это? почему и откуда такая агрессия и злость? объясните. нет сил уже.
не пожилой, но отвечу. . Это от безысходности. Сил нет. Надежд нет. Стараться больше не для чего. Красоты нет, молодости нет.
Что их ждёт? Что у них осталось?
Ради чего быть спокойными? Интересными?
?
Вот и остаётся только раздражение на окружающих, из за головных болей болезней и прочего.
Что их ждёт? Что у них осталось?
Ради чего быть спокойными? Интересными?
?
Виктория Григорьева
глупый ответ гуру. такое бывает в разном возрасте, то, что вы написали. Ответ - старение мозга.
Анжелика Неизвестных
Я родилась в 1954 году в Москве. Это правда, что русские и украинки очень злые!!! Я была перед 1991 годом в Южный Казахстан, разгребать и приводить в порядок и "прикрыть" воровство Партии Родной. Должен быть скоро 1991 год и колониям нужно было дать свободу. На Юге казахов я видела очень мало, но они вообще не злые и молодые не злые. но наши их так поливали и как только не обзывали! Я была не рядовым сотрудником и говорила "Зачем же вы так их оскорбляете? У них же работаете и их же оскорбляете". Меня там за 7 лет никто не оскорбил, только уважение и общение. Приехала домой и снова ... злые тётки...Но привыкала долго, пожив в солнечном Крае, отвыкла от зла. .
Я не отношу себя к пожилым, но можно я за них отвечу?.. .
Не думаю, что суть в гормонах или возрасте... Обращали внимание на путешествующих иностранцев преклонного возраста? они веселы приветливы общительны всегда улыбаются... Они хорошо одеты... и живут в удовольствие, путешествуют... почему?
У них защищенная старость, они получают достойную пенсию, достойное медицинское обслуживание, они уверены в завтрашнем дне и не думают как помочь детям и чем угостить внука... когда пенсия мизерная.. .
От этих мыслей у наших пенсионеров и раздраженность и злость... Всю жизнь проработали и заслужили нищенское существование.... Никто не виноват... ни кулечек, ни соседка это неудовлетворенность жизнью.. .
В этом дело....
Моя бабушка 88 лет прожила - и ничего такого не было. Доброта и благодушие. И улыбка у неё была юной и смущённой, как у 17-летней. Колбасу любила кушать и на трамваях часами по городу кататься.
Ничего не берется ниоткуда. Она такой была всегда. Просто с возрастом все недостатки усугубляются, так как ослабляются тормоза. Не могу представить академика Д. С. Лихачева злым и агрессивным. А ведь он прожил очень длинную и тяжелую жизнь. В нем просто изначально не было ни злости, ни агрессии. :-)
В 47 себя пока к пожилым не отношу, но все объяснимо. Гормональная перестройка организма.. . пока ничем не уравновешена. Насчет смысла жизни верно, но когда человек ставил цели земные - то время отрывает его от этого. Красота не вечна, все что имеешь, постепенно уходит. . а вечные ценности - красота мира, любовь, тепло - они не впитались в душу настолько, чтобы стать истинным смыслом жизни.
Вам конечно мало что можно изменить, но постепенно гормональный баланс войдет в новое русло и человек найдет новый смысл жизни.. . а вам так ли иначе жить свою жизнь...
Ну вроде не пожилая еще. Думаю им не хватает тепла и внимания наверное в доме. Это как моя бабушка делилась со мной--Вот они дают мне тарелку супа, а мне не это надо-мне надо. что бы со смной поговорили, считались как с человеком. Не все ведь пожилые люди злые. Они чувствуют часто себя не нужными. Ведь всю жизнь приходилось о ком то заботиться, а теперь как бы не удел.... Попробуйте с ней по душам, с юмором, с добротой поговорить.. может многое поймете сами.
Наталья Ющенко
Ирина, спасибо вам огромное
ваш ответ довел до слез, правда
Ольга Раманович
Эх, вы очень правы. Правда, бывает крайне трудно подобрать ключик к пожилому человеку, который привык держать все в себе.
Мои дед и бабушка прожили до 92 и 84 лет и ничего такого с ними не произошло. Они были добрыми. А иная и молодая злая как собака. Или иной.
Энергии жизненной не хватает, вот и орет.. . Если будете в ответ скандалить. что-то доказывать. она подзарядиться.. . Сразу увидите, спину распрямит, глаза сверкают, превосходство или злорадство в глазах.... Потом опять и по кругу....
Проблема достаточно распространенная. Как правило, причина - в гормонах. Резкое снижение эстрогенов. Климакс. Бывает, что и с ума сходят. Желательно показаться хорошему гинекологу. Назначит лечение гормонами, и настроение бабушки изменится. Старость.. . К сожалению, это будущее каждой женщины. Надо постараться не пропустить этот момент и вовремя принять меры.
Виктория Григорьева
достали со своим климаксом. везде его суют надо и не надо. только бабушки по вашему такие бывают? это старение мозга! тупые людишьки!
Айгерим Турсынханова
Какой климакс! При чем тут климакс Дура. Речь идет о совсем древних бабках, а не о женщинах после 50
гормоны, избыток и недостаток
наверное от бессилия перед временем.