Попробуй разработать график и ужесточай его, но очень, очень постепенно. Таким образом можно сломать стереотип зависимости.
К примеру: Играю три часа, потом читаю полчаса, и постепенно сокращай время игры и увеличивай время чтения. Лучше если график будет простроен заранее и расчитан, ну к примеру на неделю. и красиво оформлен и повешан на видном месте. Главное в таком методе дисциплина и честность по отношению к себе, раз согласился график соблюдать, значит соблюдай неукоснительно. Это работа, через месяца 2 легче будет отказаться от комп. игр, в пользу чтения.
Психология
Как заставить себя читать?Как избавится от зависимостей?(мне нравится читать,но)
Хорошо, что спохватился, пока не умер от голода за компом - как это уже случалось с азартными китайскими игроками.. . информация об этом мелькала в интернете.
Обратись за помощью к Богу. Без Него ты вряд ли избавишься от этой зависимости. Сказано в Св. Писании примерно следующее: "познай истину, и истина сделает тебя свободным... "
Если ты крещеный, то покайся на исповеди в привязанности к компьютерным играм (по-научному она называется лудоманией; даже док. фильм есть на эту тему - о лудомании) .
Спаси тебя Христос!
Просто снеси нафиг игру и не устанавливай больше. Сразу- хоп и нету) ) Вот сайт http://lib.aldebaran.ru/news/ и читай на здоровье) )
И кстати, среди книг можно найти просто безумно интересные, что не оторваться) ) Круче любой игры))
Любая привязанность не бесконечна. Надоедят игры, начнете читать. Или ещё что полезное (на ваш взгляд) делать.
Обязательно идите к психологу!! ! Или лучше - к психотерапевту!
Ничего не бойтесь, это же не наркомания, уголовной ответственности за это нет.
Это хорошо, что вы осознаёте свою зависимость и хотите избавиться.
Удачи!!!
Сходите все-таки к психологу, бояться их не нужно) Никто вам не будет навязывать своего мнения, психолог- не ваш приятель, это человек, который поможет вам в том, чего хотите вы сами. Только и ожидать, что он за вас все сделает, тоже не стоит, самое главное- ваше желание что-то изменить в своей жизни. Первый шаг вы уже сделали - осознали. Делать ли следующие ( пойти к психологу или найти другие варианты) или стоять на месте- решать только вам.
Привычка к чтению возникает, когда попалось 2-3 интересных книги, но не плохо привыкают, если начинают с газет и журналов (не один раз срабатывало в отношении не читающих)
Займитесь спортом, в кружок спортивный запишитесь, поставьте лимит 1 час в день за игрой или 30 минут игру выбирайте хоть полезную для ума логическую какую не стрелялки убивалки, потом думаю со временем войдет в привычку ограничитель по времени в день не надо сразу сильные действия проявлять постепенно все постепенно, вначале перейдите на логические игры потом время уменьшайте, ну а если тяжело уж так запишись на сеансик к психотерапевту и вылей всю Душу ему. Удачи
Ну если Вы видите свою проблему, значит во на дороге к ее разрешению.
Может попробовать удалить все игры и отдать какому-нибудь другу на время диски. И занятся чтением :)
Реальность - лучшая из "игрушек", а виртуальный мир - уход от нее.
Мой "опыт" побольше двух лет :)
Сидя за играми, включай какую-нибудь аудио-книгу.
Играй, играй и не запрещай себе. Оно надоест, дай время. Потом однажды сильно-сильно захочется укутаться в тёплый плед, прихватить любимые печеньки и уютно устроиться с книгой в руках. С играми этот номер не прокатит, тем более что они не пахнут вкусной типографией) ) Иногда хочется того, иногда этого. Игра не заменит книгу, но и книга не заменит игру. Поступай по потребности.