Психология
Человек всегда волен делать то, что приносит ему наслаждение?
волен
При условии, что это не наносит вреда окружающим...
лишь бы не посадили:)
Человек всегда поступает лишь по своей воле ( даже выполняя Высшую ) и того, что наслаждение принесет, и огорчение, и определенные трудности на Пути. Важна мотивация и уровень развития души и собственного эго. Выбор начинается с мыслей и эмоций, а заканчивается деянием.
Даже, если пытается себя убедить в том, что на него повлияли посторонние люди, все равно он поступил лишь по своему выбору, которым мотивировался на тот момент ( из-за страха последствий. из-за большей выгоды. из-за собственной лени ...и т. п. ).
Не волен человек только, если одержим сущностями нижнего астрала. Но это уже другая тема для обсуждения.
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" - 1Кор6, 12
Думаю, если человек волен (вправе) остановить свою жизнь, то, наверное, все остальное он, тем более, делать волен. :)
Ну да. Только он неволен пожинать последствия своего поведения - они придут независимо от его желаний.
да, и даже не в пресловутом бумеранге дело... я с вами трахнусь по пьянке-МИР сдохнет.. вот и ВСЁ и нет проблем..
Да... но если это не мешает другим и не нарушает ИХ прав на наслаждения!!!
ох... как же всё это закононаказуемо:):):)
Разумеется. Лишь бы он не столкнулся при этом с чужой, более сильной волей, для которой наслаждением окажутся его мучения.
Это гедонизм называется - безконечная суета в погоне от одного наслаждения к другому. Это ли удел, достойный Человека?