Психология
Почему в накуренном состоянии очень легко находить общий язык практически со всеми людьми
понимать каждого из них, и общаться на уровне общих ценностей с ними?
Я полагаю, что в "необкуренном" состоянии у такого человека много предрассудков, оценок в голове, границ с миром.
При наркотическом состоянии эти преграды уходят и человек может чувствовать, мыслить свободно и даже позитивно.
От того, что в "обкуренном" состоянии так "хорошо" и возникает зависимость. Потому что в трезвом мешает внутренняя скованность, закрепощенность.
Знаю из теории и из бесед с курящими.
А внутренние зажимы можно снять. Если человек захочет. Впрочем это не только индивидуальная проблема. Социум заинтересован в воспитании таких вот внутренне зажатых людей, чтобы потом им управлять через внешние химические рычажки.
Знаю из теории и из бесед с курящими.
Я где то читала (по моему у индейцев) что если курить подразумевая что раскуривается трубка мира, и через общее вдыхание дыма происходит согласие и стремление к миру. То есть в этом есть что-то сакральное.
Я думаю просто накуренный человек неадекватен в оценке состояний других и ему просто так кажется, стоило бы спросить тех, с кем он, якобы, нашел общий язык- им тоже так кажется?!))
тоже самое относится и к алкоголю..
Определенно вопрос по психологии ))))
Шопенгауэр говорил, что курение это суррогат мысли.
Нечто подобное происходит и у костра.
Если верить, что есть душа, а она просто более тонкий огонь, духовный,
то происходит некое единение, поэтому так завораживает огонь от костра,
и настраивает на беседу дым сигареты.
Нечто подобное происходит и у костра.
и настраивает на беседу дым сигареты.