Психология

как думаете стоит уходить в монастырь, если нет желания жить в обществе и общаться с людьми?

а не потому что верю в бога и т.п. или есть какие то другие варианты решения проблемы? кроме самоубийства
Конечно, есть! Уехать в деревню. Небольшую, но чтобы хотя в 5-6 км был магазинчик. Пример близко: моему мужу дико надоел город, и он уже 10 лет живет в деревне круглый год. Дом выкупили старый, он его все ремонтирует, улучшает. В сезон ездит на рыбаоку, собирает много грибов. Я приезжаю каждую неделю, зимой - если не слишком холодно и не болею. А так он приедет раз в неделю на три часа..
Maria Esau
Лучший ответ
Если нет желания то стоит ...я конечно не знаю но думаю что можно вернуться назад если потянет в мир !!!Одна наша знакомая ушла лет 15 назад в монастырь и до сих пор живет и назад не собирается !
А в монастыре - те же люди. Там надо не только молиться, но и много работать, и жить среди людей, строить отношения. Там Вам может быть намного тяжелее, чем в миру. Если всё же есть такое желание, то можно съездить на день-два, чтобы составить какое-то представление о жизни в монастыре. В монастырь идут не потому, что не хотят жить в обществе и общаться с людьми.. .

Надо искать что-то другое. Стать лесничим, например...))
Елена Рязанова
В этом нет ничего постыдного. Это нормально. Собственно можно просто в лес самостоятельно уйти от цивилизации, но ту возникает много проблем. Проще всго всё-таки в монастырь.
Анастасия Виноградова вот и я об этом думала....просто уйти в никуда сложно, а я не этого хочу
Монастырь-не такое уж и плохое продолжение жизни..)
а вы были в монастыре хотя б на экскурсии? не бросайтесь словами.

если вы не чувствуете что это ваше призвание: посвятить жизнь молитвам, вести аскетический образ жизни -то не надо говорить об этом.

вам можт стоит поехать в др город, а лучше на природу, пожить гденить там, на даче.
Oo | Detk
"Чтобы жить в монастыре, надо терпения не воз, а целый обоз. "(Преподобный Амвросий Оптинский). Хорошо там, где нас нет\ пословица\. А впрочем, почему бы и в самом деле не пожить в монастыре, поработать, помолиться? Доброе дело. И еще: в монастырь не уходят, а приходят.
Наталья *****
вам надо осознать миссию своей жизни. на основе этой миссии вы поймёте, что вам делать, как жить, что вам надо, а что не надо
Так в монастырях тоже люди. Отправляйтесь на остров.
Елена
Это нужно чувствовать. Важно чтобы, был мир в душе и осознание в принятии такого решения)
Монастырь на мой взгляд тоже коллектив, просто люди там верующие. Однако, как и в миру, они тоже разные. Придется общаться с ними и выполнять разного рода работу. А Вам бы я лучше посоветовала книги добрые читать, фильмы позитивные смотреть, любоваться природой, храмы посещать
общество этого не стоит.
Юля Соколова
Нет, в монастырь уходить однозначно не стоит. Объясню: 1. Там Вы не избавитесь от общества, скорее наоборот- набьете еще большую оскомину, находясь в тесном кругу не суперобщительных людей. 2. Вас постоянно будет тяготить осознание того, что Вы " не на своем месте, а окружающие не преминут Вам это ярко продемонстрировать. 3. И так Вы не решите проблему, которая Вас тяготит- скорее усугубите ее. И тогда, боюсь, станет только хуже, а мне бы этого не хотелось. Другие варианты безусловно есть.. . С ув. Артур.
Не надо доходить до крайностей. Всегда есть выход. Можно познакомиться с другими людьми по интересам. А если вообще отсутствует желание общаться, то лучше заняться собой. Постараться самосовершеннствоваться. Достигать идеалов и исполнять мечты. Монастырь-это не лучший способ выйти из такой ситуации. Найдите в себе силы начать жизнь сначала. Удачи)