Даже здоровый, совершенный человек Иисус Христос, нуждался в уединении, и всегда выбирал время, для личной молитвы. Мы этого чаще всего не делаем, а ведь уединиться на некоторое время, для личного размышления - естественная потребность каждого человека. Если эта потребность не удовлетворяется, появляется социофобия - страх и раздражение от присутствия себе подобных.. .
Этой какой больна большая половина населения.
Пускать на самотек эту болячку не стоит.
Справится с ней помогают: режим, физические нагрузки, распланированное время для уединения (пусть даже поздно ночью, или, наоборот, раннее, раннее утро) , запланированное время встречи рассвета, и время молитвы, рисование, вязание, бисероплетение, библейское изучение, и личный психолог (его, обычно, на крайний случай приберегают) .
У меня получилось эту гадость взять под контроль, чем вы - хуже? Успехов вам!
Психология
Не желание жить в обществе, как к этому относиться?
каждый имеет право на свою точку зрения
Офелия, иди в монастырь! (Гамлет)
Нормально. Но оно временно.
Только Лыковы жизнь прожили в глухой тайге. Остальные же, заблудившись там, рвутся обратно к людям. Хотя чем не исполнение мечты?
Как к развитому до предела эгоизму (или индивидуальности - как угодно) , и уже начавшему мутировать. А человек-то по природе существо социальное. Хочешь - не хочешь, а придется в обществе жить, другой возможности нет, а потому надо начинать пересматривать наши отношения и менять их. Ведь до сих пор мы строили отношения на желании каждого побольше получить, использовать других, а они в свою очередь хотели использовать нас. Вот и дополучались, что видеть друг друга не можем.
Переизбыток людей сильно раздражает. Порой так хочется уголок тишины и покоя. Например просто прогуляться по парку, подумать, подышать свежим, чистым воздухом. Но увы.. . Орущие дети, курящие прохожие и прочие люди приводят в такие моменты в бешенство!!!

Человек вне общества не будет развиваться, будет второй "маугли".
Каждый сам выбирает свой путь. Надо лишь уметь САМОСТОЯТЕЛЬНО нести ответственность за этот выбор.
Свыкнуться. Среди нас много социопатов и мизантропов...