Психология

Кризис среднего возроста-насколько он затяжной?

Наиболее противоречивые оценки возрастного развития касаются так называемого «кризиса середины жизни». Многие исследователи сомневаются в том, что о кризисе жизни можно говорить как о чем-то происходящем в норме и со всеми людьми, в том числе потому, что люди, зная о том, что примерно к 40 годам наступает кризис, склонны усугублять собственные проблемы, квалифицируя собственные переживания как проявления кризиса, в то время как не испытывают кризисных переживаний.
Это словосочетание ввела в американский язык Гейл Шихи (1976). Кризис середины жизни связан с осознанием человеком того, чем всё для него кончится. Почему же всё это происходит в 37 – 40 лет. А не раньше? Ведь мысли о смерти начинают мучить человека в достаточно нежном возрасте. Но тогда он может думать так: «Да, все умрут. Но я – не такой, как все. Я – не умру». По-видимому, дело в том, что пока он не может себя вообразить таким, каким он станет, когда будет умирать. А в 37 – уже может.
К этому постепенно добавляется чувство нереальности и пустоты обыденной жизни. Личные интересы и дела начинают казаться лишенными смысла, утрачивая значимость и ценность. Возникают новые проблемы. Человек начинает задумываться о происхождении и цели жизни; выяснять, почему раньше он так много вещей принимал на веру; задавать себе вопросы о смысле своих страданий и страданий других, о том, чем могут быть оправданы столь огромные различия в судьбах людей.
Когда человек достигает этой стадии, то склонен неправильно понимать и интерпретировать свою ситуацию. Многие, не поняв значения и важности своего нового состояния ума, встревожены возможностью умственного расстройства и стремятся разными способами бороться с этими затруднениями, прилагая отчаянные усилия, чтобы снова закрепиться в «реальности» обыденной жизни, которая кажется им ускользающей. Часто они с жаром погружаются в вихрь внешней активности, ищут все новые занятия, новые стимулы, новые ощущения. С помощью этих или иных средств им, возможно, удается на какое-то время облегчить свое расстроенное состояние, но они не в силах избавиться от него навсегда. Оно продолжает процесс брожения в глубине их существа и всегда готово с новой силой вырваться наружу. Человек, переживающий кризис, строит пробующие действия по самосознанию относительно своих собственных позиций и установок, поэтому в поведенческом плане кризис проявляется весьма разнообразно, в частности, заметных изменений в поведении может и не быть. Хотя близкие люди могут обнаружить повышенную тревожность, критичность относительно собственных внешних и внутренних достижений, неустойчивость поведения, симптомы разочарованности и т.д. (К.Н. Поливанова). Состояние дискомфорта и беспокойства становится все болезненнее, а чувство внутренней пустоты – все невыносимее. Индивид приходит в смятение: большая часть того, что составляло его жизнь, теперь кажется исчезнувшим, как сон, а никакого нового света пока не видно.
Часто бывает, что это состояние внутреннего смятения сопровождается моральным кризисом. Ценностное сознание человека пробуждается или становится более восприимчивым, возникает новое ощущение ответственности, и индивид может быть подавлен тяжелым чувством вины. Он сурово осуждает себя и становится жертвой глубокого разочарования, даже начинает подумывать о самоубийстве. (Ст. Гроф).
Если взять достаточно большое число великих людей в художественной сфере за всю историю человечества, то пик смертности, по статистике, у них приходится на период с 35 до 39 лет. Рафаэль (37 лет), Моцарт (35 лет), Пушкин (37 лет), Шопен (39 лет)… В чем же дело? Ведь если нормальный человек в период кризисов болеет, то гениальный художник с его высокой чувствительностью, с его хрупкой душевной организацией может от боли просто погибнуть. Умереть от душевных страданий, которые он испытывает. Кое-кто кончает жизнь самоубийством. Другие могут затеять дуэль, или очень рискованное путешествие, или купить сверхскоростной спортивный автомобиль. Словом, постараться нарваться на неприятности.
Анастасия Климова
Лучший ответ
Степень тяжести и длительность кризиса зависят от каждой конкретной мужской личности и его жизненной ситуации по достижении этого возраста.
Алёна Панина
Он бывает, но не у всех. И длится по-разному. Чтобы небыло кризиса, надо питать не только тело, но и душу. Без духовной пищи человек слаб.
По моему нет никакого кризиса среднего возраста. А если он и есть, то только в вашей голове, выгнать оттуда всех тараканов и заняться любимым делом.