Программа повышения социальной компетентности для детей-сирот "Мы Сами"
«Мы Сами» - программа, которая помогает детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, чувствовать себя уверенно после выпуска из учебного учреждения и успешно адаптироваться к самостоятельной жизни.
Программа «Мы Сами» разработана специалистами благотворительного фонда поддержки женщин и детей «Женщины и дети прежде всего» в сотрудничестве с ведущими специалистами в области работы с детьми-сиротами. С ее помощью дети и подростки лучше узнают самих себя, учатся адекватно взаимодействовать с окружающими, планировать свое будущее, знакомятся с различными учреждениями и организациями, с которыми они будут самостоятельно взаимодействовать. А разнообразные формы и методы работы (ролевые игры, практикумы, мозговые штурмы, дискуссии и беседы) дают возможность поддерживать интерес ребят к участию в занятиях по программе в течение всего времени ее проведения.
Важной задачей программы является и формирование активной жизненной позиции и правовой грамотности ребят. На занятиях они знакомятся с основными правами и обязанностями граждан нашей страны, учатся проявлять инициативу и уверенно высказывать свое мнение.
В рамках программы дополнительно разработаны блоки «Правоохранительная система» – для подростков и «Права и обязанности» – для младших школьников. Для младших школьников создана также книжка-раскраска, с помощью которой в доступной и увлекательной форме можно познакомить детей с Конвенцией ООН о правах ребенка, основными правами и свободами ребенка, государственными гарантиями, призванными обеспечить выполнение этих прав.
Повышение социальной компетентности детей и подростков — задача чрезвычайно важная, особенно если речь идет о детях-сиротах. Авторы предлагают, наряду с традиционными методами психологической работы, использовать для этой цели совместный просмотр и обсуждение кинофильмов. Такие занятия помогают строить доверительные отношения с детьми, в непринужденной и безопасной атмосфере обсуждать актуальные для них вопросы. Эмоциональное проживание, идентификация с героями кинофильмов дает детям уникальную возможность увидеть разнообразие человеческих реакций, поведения, отношения к жизни, осознать свои собственные особенности и в результате приобрести неоценимый личностный опыт. В сборнике представлены фильмы, позволяющие выйти на обсуждение проблем, волнующих детей и подростков, описаны алгоритмы работы и конкретные занятия с разными вариантами обсуждения фильмов. Издание адресовано психологам, учителям, воспитателям, социальным педагогам, сотрудникам детских домов.
http://www.childpsy.org/lib/books/id/22430.php
Психология
кто-нибудь может помочь собрать материал на тему: "социальная компетентность детей-сирот"
Алина Осипова
спасибо большое! очень помогли!
Для таких вопросов и тем, желательно на серьезные или проф. порталы.
Тоже в жидовскую антирусскую пропаганду решили поиграться?
Алина Осипова
дурак что ли? (((((((((
А Вы в интернат для сирот сходите и поговорите с тамошними обитателями. Они Вам многое расскажут.
Алина Осипова
была и не раз...