Психология
Каков состав чувств и эмоций, что в итоге приводит личность к религии и вере?
То есть, например: Чувство неуверенности, беспомощности, включая неуверенности в своем понимании. Чувство неуверенности в завтрашнем дне. Страх смерти. Подсознательный инфантилизм. Желание обрести родителей или желание ощутить себя ребенком. Страх окружающего, желание приобрести комфорт в социуме и внутреннем мире. Желание быть значимым, без необходимости работы, вне своих достижений. Желание упростить все рамки и критерии принципа «хорошо» - «плохо». Что тут лишнего, и чего недостает? P.S. Вопрос имеет чисто научный интерес в области психологии и не относится к вере, как таковой. Данным вопросом, я ни в коей мере не хочу обидеть чувства верующих. Спасибо за понимание.
Религия, вера - это путь к философии познания себя и каждый приходит своим чередом, исходя из сложившихся обстоятельств либо под влиянием со стороны.
...Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу...
...Каждый выбирает по себе
женщину, религию, дорогу...
Утрата близкого человека.... горе.. . болезнь... депрессия и ко всему этому грамотный манипулятор... )
С Вашими пунктами согласна... лабильная психика... внушаемость, неуверенность, страх...
отсутствие родительской любви - запрет на самостоятельные действия - неспособность брать на себя отвественность - стремление переложить отвественность на другого - религия...
Способность быть вос-хищенным от земного восприятия мира.
Восхищение миром, природой, мыслями и достижениями
людей, их творчеством, потому, что это всегда СоТворчество с
Богом. Осуществляется Промысл Божий. Человек - единственное
Словесное существо, созданное Богом для Со-вместного (чтобы
человек вмещал, мог вместить... ) СоТворчества.
ИМХО: все Ваши примеры не верны. (в отношении меня лично, например)
страдание забыли
Наталья Сазина
А точне, - какая необходимость связанная со страданием?
Основное- чувство беспомощности, незащищённости и даже страха!...
болезнь
Основное это осознание собственной непригодности к земной жизни, приводящее к неприятию и осуждению всех ее проявлений, при этом, как альтернатива, измышляется загробный мир и каждому индивиду сопоставляется бесценная вечная душа, уравнивая значимость всех, несмотря на их земные заслуги, в этом единственный шанс несчастных оправдать свое существование в реальном мире, это их психологическая защита от ухода в ничто.
Земная жизнь рассматривается только как подготовка к последующей вечной жизни, отсюда и презрение к ней, к телу, к земным удовольствиям и осуждение их как греха.
Трусость, отказ от собственного целеполагания и ответственности приводят в религию.
"О лучший из Бхарат, четыре типа праведников встают на путь преданного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремится постичь Aбсолютную Истину".
Бхагавад-Гита 7.16.
Наталья Сазина
Боюсь, время сильно изменило предпосылки.
если желание познать себя и мироздание искреннее и чистое, то ТВОРЕЦ придет на помощь обязательно: - се стою и стучу... (ЕГО СЛОВА) . БОГ всегда рядом и постоянно ждет ВАШЕГО согласия на общение с НИМ. Без ВАШЕГО выбора этого общения быть не может. ОН сотворил нас свободными.
Наталья Сазина
Вы различаете Бога и Создателя?
Не всё, перечисленное Вами - эмоции и чувства. Вообще, эмоций и чувств было бы слишком мало, чтобы привлечь к религии. ^_^
Раз уж я дорвался до клавиатуры в этом вопросе, не могу не отметить, что в вопросах религии и сторонники, и противники оной (религии) чрезмерно всё упрощают и стараются представить оппонента в невыгодном свете. =( Это печально.
=) Тем не менее, интересные мысли по этому поводу есть в книге Эриха Фромма "Человек для себя". Если вкратце и грубовато, то у каждого человека есть "схема ориентации и поклонения", просто необходимая ему для объяснения мира вокруг и принятия решений. И он выбирает её в зависимости от своего характера (определение характера по Фромму, а так же типы характера в его характерологии можно найти в книге) , и одной из таких схем может стать религия.
Вот. И стоит отметить, что Фромм в своей книге размышляет прежде всего над гуманистической этикой, так что доводов к бездумным оскорблениям без искажения его текста там не найти. =)
Так что - Эрих Фромм, "Человек для себя".
Согласна с - 1,2,6.