Психология
Какое одиночество хуже, на необитаемом острове, или среди толпы безразличных людей?
Одиночество души... самое страшное... Когда вокруг тебя толпы людей. близких, родных. друзей, но ты не можешь разделить с ними то, что творится в твоей душе. не потому, что они безразличны к тебе.. нет.... а по причине возможно страха, что тебя не поймут, возможно просто из-за нежелания загружать близких своими проблемами... Вариантов много.... Состояние жуткое.. Одиночество души.. Больно...

Конечно же среди толпы безразличных. .
На острове ты знаешь - "Я тут один"
А в толпе, все-таки надежда, что ты не один, что хоть кто-то тебя поймет, или просто заметит*
Но. . в толпе разочарование чаще для одиноких..
На острове ты знаешь - "Я тут один"
Жанна Дурдыева
согласна .надежда есть!!
И то, и то имеет прелесть,
И то, и то имеет гадость,
И то, и то - стальная челюсть,
Что пережевывает радость. :-)
И то, и то имеет гадость,
И то, и то - стальная челюсть,
Что пережевывает радость. :-)
Для кого одиночество-кошмар. Тому нигде не спрятаться
Есть одиночество без души (своей) , а есть одиночество вдвоем со своей душой. Это - две большие разницы...
среди толпы безразличных людей
Конечно хуже второе. Мне кажется, внешнее ("физическое") одиночество (когда человек действительно один - где-нибудь на необитаемом острове: ) или среди незнакомых и чужих людей) и одиночество внутреннее - совершенно разные понятия. И если о первом собственно, и говорить-то нечего, то второе - гораздо более сложная вещь.. .
Тут тоже есть разные "виды" - одно дело, когда это кратковременное, преходящее чувство. Да, в какой-то момент можно почувствовать себя одиноким даже среди самых лучших друзей, самых близких и любимых людей.. . Просто так, без причины - берет и приходит ощущение одиночества. Но оно проходит.. . довольно быстро. .
А вот если состояние одиночества постоянно. . не знаю, мне кажется, с по-настоящему близким человеком такого не может быть.. . И на мой взгляд, "близкий" человек и "любимый" - это не всегда одно и то же. И любимый человек (любящий? ) не всегда по-настоящему близок.. . всякое в жизни бывает...
Гульсум Атимова
Я поддерживаю Ваш ответ Валентина.именно одиночество души...самое страшное...Когда вокруг тебя толпы людей.близких,родных.друзей,но ты не можешь разделить с ними то,что творится в твоей душе.не потому,что они безразличны к тебе..нет....а по причине возможно страха,что тебя не поймут,возможно просто из-за нежелания загружать близких своими проблемами...Вариантов много....Состояние жуткое..Одиночество души..Больно...
Конечно, второе.
Одиночество ДУХА, но оно СКРАШЕНО ИСТИННЫМ ТРУДОМ - Взращиванием Душ Живых и через ВРЕМЯ Становления ИХ ЕМУ Подобными время становится как и нет его, но почти как у людей - ДЕТИ СТАНОВЯТСЯ РОДИТЕЛЯМИ i в БЕЗКОНЕЧНЫХ ПРОСТОРАХ СВЕТА ДУХ Живой С ЕМУ РАВНЫМИ БУДУТ ТВОРИТЬ МНОГОЕ Множество РАЕВ - короче на ВЕЧНОСТЬ ХВАТИТ ВСЕМ ЖИЗНИ БЕЗКОНЕЧНОСТИ_____
Среди безликой толпы.
Красиво спрошено! 2.
ну, каждому свое..:) )
а где тот остров??:)) ) адресок можнаа:)))??? ?
Одиночество плохо для того кто не может терпеть общество с самим собой.
Среди толпы безразличных всегда может оказаться кто-то не совсем уж безразличный.. . :))) Так что в толпе как-то не так безнадежно...
а зачем вам интерес толпы? очень хочется продвинуться в лидеры?
Если Вы уже одиноки, то разницы нет.
Тому, кто привык оглядываться на толпу, всегда хочется завоевать её внимание.. .
Тому, кто не приспособлен к жизни в разных условиях, всегда страшно оказаться один на один с окружающим миром, без чьей-то поддержки.. .
Человеку, способному мыслить без истеричной реакции на определённые события, абсолютно комфортно и на необитаемом острове, и среди равнодушной толпы - он самодостаточен!
Юлия Якшина
Приветик,Анжела!
Дивного вечера!
Уединение нужно искать в больших городах. Одиночество - это не семейное положение, это состояние души. Одиноким можно быть и в браке, если рядом живет Безразличие...
одиночество внутри себя, подстрекаемое безразличием людей....
На острове с толпой безразличных людей.
на необитаемом острове,
Зулайха Петралиева
Редко кто находит приятное общество наедине с собой...