Психология

Какое одиночество хуже, на необитаемом острове, или среди толпы безразличных людей?

Юлия Якшина
Одиночество души... самое страшное... Когда вокруг тебя толпы людей. близких, родных. друзей, но ты не можешь разделить с ними то, что творится в твоей душе. не потому, что они безразличны к тебе.. нет.... а по причине возможно страха, что тебя не поймут, возможно просто из-за нежелания загружать близких своими проблемами... Вариантов много.... Состояние жуткое.. Одиночество души.. Больно...
Гульсум Атимова
Лучший ответ
Конечно же среди толпы безразличных. .
На острове ты знаешь - "Я тут один"
А в толпе, все-таки надежда, что ты не один, что хоть кто-то тебя поймет, или просто заметит*
Но. . в толпе разочарование чаще для одиноких..
Жанна Дурдыева согласна .надежда есть!!
И то, и то имеет прелесть,
И то, и то имеет гадость,
И то, и то - стальная челюсть,
Что пережевывает радость. :-)
Для кого одиночество-кошмар. Тому нигде не спрятаться
Ирина **
Есть одиночество без души (своей) , а есть одиночество вдвоем со своей душой. Это - две большие разницы...
Ангелина Брем
среди толпы безразличных людей
Я Грасс
Конечно хуже второе. Мне кажется, внешнее ("физическое") одиночество (когда человек действительно один - где-нибудь на необитаемом острове: ) или среди незнакомых и чужих людей) и одиночество внутреннее - совершенно разные понятия. И если о первом собственно, и говорить-то нечего, то второе - гораздо более сложная вещь.. .
Тут тоже есть разные "виды" - одно дело, когда это кратковременное, преходящее чувство. Да, в какой-то момент можно почувствовать себя одиноким даже среди самых лучших друзей, самых близких и любимых людей.. . Просто так, без причины - берет и приходит ощущение одиночества. Но оно проходит.. . довольно быстро. .
А вот если состояние одиночества постоянно. . не знаю, мне кажется, с по-настоящему близким человеком такого не может быть.. . И на мой взгляд, "близкий" человек и "любимый" - это не всегда одно и то же. И любимый человек (любящий? ) не всегда по-настоящему близок.. . всякое в жизни бывает...
А.ю. З.
Гульсум Атимова Я поддерживаю Ваш ответ Валентина.именно одиночество души...самое страшное...Когда вокруг тебя толпы людей.близких,родных.друзей,но ты не можешь разделить с ними то,что творится в твоей душе.не потому,что они безразличны к тебе..нет....а по причине возможно страха,что тебя не поймут,возможно просто из-за нежелания загружать близких своими проблемами...Вариантов много....Состояние жуткое..Одиночество души..Больно...
Конечно, второе.
Г=
Гулдер =))
Одиночество ДУХА, но оно СКРАШЕНО ИСТИННЫМ ТРУДОМ - Взращиванием Душ Живых и через ВРЕМЯ Становления ИХ ЕМУ Подобными время становится как и нет его, но почти как у людей - ДЕТИ СТАНОВЯТСЯ РОДИТЕЛЯМИ i в БЕЗКОНЕЧНЫХ ПРОСТОРАХ СВЕТА ДУХ Живой С ЕМУ РАВНЫМИ БУДУТ ТВОРИТЬ МНОГОЕ Множество РАЕВ - короче на ВЕЧНОСТЬ ХВАТИТ ВСЕМ ЖИЗНИ БЕЗКОНЕЧНОСТИ_____
Среди безликой толпы.
Красиво спрошено! 2.
Галина Обухова
ну, каждому свое..:) )
а где тот остров??:)) ) адресок можнаа:)))??? ?
Татьяна Клиппа
Одиночество плохо для того кто не может терпеть общество с самим собой.
Среди толпы безразличных всегда может оказаться кто-то не совсем уж безразличный.. . :))) Так что в толпе как-то не так безнадежно...
а зачем вам интерес толпы? очень хочется продвинуться в лидеры?
Если Вы уже одиноки, то разницы нет.
Тому, кто привык оглядываться на толпу, всегда хочется завоевать её внимание.. .
Тому, кто не приспособлен к жизни в разных условиях, всегда страшно оказаться один на один с окружающим миром, без чьей-то поддержки.. .
Человеку, способному мыслить без истеричной реакции на определённые события, абсолютно комфортно и на необитаемом острове, и среди равнодушной толпы - он самодостаточен!
Любовь Климова
Юлия Якшина Приветик,Анжела!
Дивного вечера!
Уединение нужно искать в больших городах. Одиночество - это не семейное положение, это состояние души. Одиноким можно быть и в браке, если рядом живет Безразличие...
одиночество внутри себя, подстрекаемое безразличием людей....
На острове с толпой безразличных людей.
на необитаемом острове,
Зулайха Петралиева Редко кто находит приятное общество наедине с собой...