Психология

Психология.Почему помогать другим можно,а себе так непросто?Спасибо!

**
*****aibanu *****
Абсолютно верно ответила Диана

Дело в том, когда ты выслушиваешь проблему человека,
Ты эмоционально НЕ ЗАДЕЙСТВОВАН
И тебе легче рассуждать здраво
Твой разум не ослепляют эмоции

Какой ответ можно найти, если ты ослеплен гневом? Ненавистью? Обидами? и т. д.
Когда же у психолога что то случается
То он- такой же человек и то же
Более или менее, но! непременно, подвержен эмоциям

Но и в этом случае - психологу легче
Он знает, например, методу проговаривания
Да и сами знания ему в помощь.
И все же! Другим помогать легче. Однозначно.
Лана Xxx
Лучший ответ
Других мы наблюдаем, не вовлекаясь до забвения, потому и видим достаточно четко и проблемы и пути их решения.
Себя мы склонны отождествлять со своими проблемами, потому и теряем способность к наблюдению.
Как видите, вопрос только в ракурсе)))
Так нас приучили.
Чтобы Истинно помочь себе лично и персонально надо кроме тела живого ещё и Духа Живого помощь суметь принять; ну а про ДУШУ ЖИВУЮ Я пока умолчу.. . А почему помогать другим можно и даже нужно - так скажу тем кто ещё не родился Живою ДУШОЮ но сделав "доброе" дело соседу иль кому из близких и в награду получив гадости тележку поясняю - ВЫ человек ВОР! ибо у Вас НЕТ ДОБРА Истинного но вы мягко говоря утянули у ДУХА ЖИВОГО от ДОБРА ДУШИ ЕГО и дав кому-то умыкнутое, - присваиваете ЕГО ДЕЛО, заявляя на ВЕСЬ КОСМОС - ЭТО Я СДЕЛАЛ ДОБРОЕ ДЕЛО А меня за это отблагодарили чёрной ...тр STOP- попал S я! а МИР Живых Видел Твою проделку в СВЕТЕ и получай, - но не в обиду тебе человек, - А в НАУКУ.
если помогаешь себе, значит эгоист.
Приходят гости, хозяйка считает тарелки -- кого-то забыла, нас тут на одного больше, чем тарелок, а кого -- не понять!
... Когда считаешь всех гостей, надо и себя считать за человека:) )
Мне кажется, себе можно помочь так же, как и другому, если обращаться с собой, как с человеком. У Карен Прайор "Не рычите на собаку" есть такой пример: человек сам себя, по ее совету, хвалил мысленно за каждый хороший удар в игре. --"Сначала я чувствовал себя полным идиотом, но потом стал замечать, что выигрываю у тех, с кем раньше не пытался даже играть".
Сама она, когда ей понадобилось ездить на курсы с несколькими пересадками -- а очень не хотелось, решила разделить шоколадку на дольки, и есть каждую дольку, когда совершит следующую пересадку. Так ей стала удаваться эта дальняя дорога, а через некорое время она привыкла.
Так что "не забывайте выгулять свою собаку, даже если ее у Вас нет" :)
Дашуля Шевелюк
так в какой помощи нуждаемся - нам виднее... и если нужна помощь значит с нами что-то не так, поэтому и помогать нужно когда к нам за помощью обращаются... .
"Милосердие - вот главное для человека, поскольку предполагает возможность и радость от сосуществования других, на него не похожих. И оно предполагает невмешательство в дела других до первого призыва о помощи. И тогда человек способен пожалеть человека. Он способен пожалеть ангела. Он способен пожалеть Агасфера. Он способен пожалеть даже Бога с поистине божественной широтой. "
Оксана Лученко
хм.. . у меня всё наоборот.. . ну как помочь другому человеку, если он просто туп? и не хочет понять суть и причину своих проблем??? (((
Потому что сложно принять себя со всеми своими достоинствами и недостатками. Жестокость к себе мы часто не замечаем, в погоне за самосовершенствованием.
Maria Kotlova
Возлюби ближнего своего как самого себя!!!! Возлюби себя в первую очередь!!!!
Юлия Баканина
Психологическая помощь должна быть бесстрастной. В отношении других бесстрастность более вероятна. По отношению к себе - практически нет. Эмоции создают искажения, поэтому помочь себе трудно, но в принципе - можно.
другие-на расстоянии...
иногда трезво посмотреть на свою ситуацию мешают эмоции..
это как сапожник без сапог!))))
просто не каждый может принять себя таким каким он есть. Чтобы решить проблему нужно понять ее. Когда мы принимаем себя такими какими есть мы понимай себя и свои поступки и можем найти выход из проблемыв соответсвии с чем мы можем и помочь себе.