Психология
Кто или что виновато в том, что ребенок вырос в эгоиста - иждивенца с зашкаливающим чувством собственной важности?)
некоторых детей надо баловать, а других наоборот надо держать в ежовых рукавицах, это зависит от изначальных качеств ребенка, если родители не видят, что у них за ребенок, они и воспитывают не правильно... вот и вырастают либо угнетённые жизнью люди... либо другая крайность, как в описанном Вами случае.... Кто виноват?? Конечно родители!!!
ребенок копирует свои штампы поведения с родителей...
родители, и характер может быть тому виной..
Может жизнь проклятушшая? День и ночь пашем, а дети сами себе предоставлены . Поначалу сами балуем- чувство своей вины заглушаем, а потом, когда подросло чадо, само требовать начало, за головушку хватаемся . P.S. Есть надежда, что возрастное- я год назад волком выла от своей. сейчас-тьфу, тьфу, всё чаще видно, что мозг работать начал.
Формирование характера ребенка, начинается в семье.
Что в его психику посеют, то он и жнет в далнейшей своей жизни
Скорей всего это нарциссизм. Причины нарциссизма неизвестны. Есть несколько предположений, одно из них - недостаток внимания к ребенку в определенном возрасте, кажется, с 15 до 18 месяцев, что не позволяет ребенку сформировать здоровое отношение к собственному Я ( то есть к себе) и провести четкую границу между собой и внешним миром. Недостаток внимания может быть обусловлен чем угодно - например, болезнью матери именно в это время. Рождением следующего ребенка. Разводом родителей, переездом, одним словом, чем угодно. Недостаток внимания в эти критические для развития человека два-три месяца формируют нарциссизм.
А кухонные мудрости о том, что это родители, мол, забаловали или сами такие - это все наивно.
Не берусь утвердждать, но где-то встречал такое соотношение : 70 % - генетика, остальное - воспитание.
Во всем виноватъ родители.
В первую очередь виновато его ближайшее окружение, т. е. родители конечно.
возможно ваш ребенок просто еще не вырос, не повзраслел (: