Да.. это как ноль)... ну замкну\тый круг....).. .
Мнимая победа над ними порождает другие еще более весомые недостатки... как ЧСВ например)...
Психология
Победа над своими недостатками только усиливает Чувство Собственной Важности?
Трудно сказать искоренить все недостатки нереально.
недостки уходят без всякого сопротивления- кто его знает почему
А кто вам сказал что свои, а тем более чужие недостатки можно победить?? ? Они достались нам с нашим характером и в генах. Их можно научиться не показывать, но победить их может только смерть.
К большому сожалению так часто и происходит. А признать это чувство серьёзным недостатком и тоже его победить - руки почему-то не доходят!
Не должно быть так, но радость от этого должна быть ощутима.
возникает мысль что наше Я как целое и исключительно привлекательное и есть вместе достоинства и недостатки. они и составляют для других блюдо нашего Я. кому горько а кому ведь сладко? кому нет а кому да. не про культивацию недостатков... но в движении наших мыслей и чувств не обойтись верно без ошибок и эмоций. вам интересен во всем правильный чел.? скушно
Не обязательно. Становишься свободным от ненужного.
Нина Палий
От ненужного да, но победа это приобретение, а приобретение растит наше ЧСВ. Как быть?
Чувство Собственной Важности - это про что ?
Важным быть для кого? для себя или для других? Если речь идет про уверенность в себе, то уверенность появляется не от борьбы, а от признание собственных достижений.
Победа над своими недостатками - это победа над самим собой, т. е. сам себя забил, задолбал и победил : )
Нина Палий
Победа над своими недостатками -> собственное достижение -> уверенность в себе -> достоинство -> ЧСВ -> эго
Что не так?
Чувство собственной значимости (важности) – это сила, рождающаяся в человеке под влиянием эго. Это самосожаление – жалость к самому себе всегда маскирующаяся подо что-то иное. Источник всех человеческих страданий – это она мотивирует любые приступы меланхолии. Это средоточие всего самого лучшего в нас, и в то же время сердцевина нашей внутренней гнили. И ее невозможно преодолеть за счет щепетильности и тактичности. Под влиянием самоинерции чувства собственной значимости, ценность нашего эго обретает мнимую ценность. Искоренение негативных аспектов чувства собственной важности при сохранении его позитивных аспектов является стратегическим шедевром (Томас) . И если кто-то дает человеку возможность осознать, что от чувства собственной важности необходимо освободиться, это и есть реальная помощь.
Наруа Бакыткызы
А как от нее освободиться? Знаете ли вы техники, методы?
Да. Оно всё равно будет, это чувство, у всех и до самой смерти, его еще никто не побеждал, и вряд ли победит.
Все зависит от объективности человека и степени духовного развития.
Нина Палий
Любая победа несет в себе приобретение (получение, наращивание) чего-либо, что ведет к расширению нашего эго (ЧСВ). В этом случае духовное развитие не происходит...
Усиливает ...но не настолько, что бы перефразировать чужие вопросы.... Хочешь задать красивый вопрос - помешай хером свои мозги! Ты в натуре Абсолютный ноль!
Нина Палий
Признаюсь, Владимир, Ваш ответ уколол мое ЧСВ. Но причина Вашей агрессии мне не понятна. Наши с Вами вопросы совершенно о разном. Если же Вы считаете своим авторством понятие Собственная Важность, то смею Вас уверить, что это не так. На сайте progressman.ru уже несколько лет Игорь Саторин размещает очень интересные и познавательные статьи на эту тему. Рекомендую Вам ознакомиться с ними (в качестве ответа на Ваш вопрос о приступах Собственной Важности).
P.S. На то и выбран ник, чтобы он отражал некую сущность и идею его обладателя. Спасибо!
Зачеркни ненужные черты, и ты увидишь мир прекрасней!
в точку попал