Психология

Почему одинокому человеку трудно выйти из "зоны комфорта", которую он создал и рискнуть

попробовать что-нибудь другое? Например совместную жизнь?)))
Елена Цой
По моему мнению выйти из зоны комфорта человеку трудно потому что он создал там себе мир где все хорошо и безопасно для него. Что его ждет во внешнем мире он не знает, страх перед неизвестностью, ощущение чувства безопасности покидает его. И поэтому многие люди так и не решаются выйти из "зоны комфорта". Это относится ко всем людям не только к одиноким. Разные страхи испытывают все. У каждого они свои.
Елена Соловьёва
Лучший ответ
Странный чёрно-белый вариант. А в совместной жизни разве нельзя оставаться в зоне комфорта? (Учтите, я всегда прежде чем предложить пробую на себе).
Ольга Снытко
не одинокому, еще трудней.... дальше не известность...
Aiman Akhmetzhanova
вот вот ))

потому что это именно его творение
это его мир
это его дитя
это его свет
и тд
Потому что совместная жизнь-это тяжёлый, ежедневный труд. Молодым ещё можно попробовать и им ёщё это нужно. . А в зрелом возрасте. . Зачем?? ? Мои дети никогда не станут ему родными. Он будет поддерживать своих детей и внуков материально. Меня будет это злить. Зачем трепать себе нервы? Зачем пускать в свой мир человека, у которого большая часть жизни уже в прошлом?
Не хочется быть бледнолицым, который постоянно наступает на одни и те же грабли...:) )
А если серьёзно- все хотят использовать и никто не хочет, чтобы использовали его в корыстных целях. - страх не пускает.. .
Люди стали очень корыстными и чем дальше, тем хуже...
Это не просто разрушить зону комфорта, это разрушить привычный мирНу, примитивная картинка-хочу завтракаю, хочу нет. Если есть другой человек права выбора уже нет. Хочу сбегаю к подружке на кофе-хочу нет. При наличии другого человека"Хочу"отменяется. Пойдёшь только если все домашние дела улажены. К себе прииглашу кого угодно, а в замужестве только согласовав. Никто не скажет в выходной"Что ты валяешься целый день (или"сидишь за компьютером") и т. д. Поэтому это не только зона комфорта-маленькая, ограниченная. Это вся твоя жизнь, которая будет разрушена. Помните слова Мягкова в "Иронии судьбы"...но как представил, что она будет постоянно мелькать перед глазами... "
из зоны комфорта трудно выйти любому человеку, одинокому и не одинокому
Ольга Головань
Если медленно выходить из зоны комфорта, то не трудно. Сначала надо завести цветок, потом кошку, потом завести собаку, потом найти друзей.. . любимую (ого) ...а там и до совместной жизни не далеко. ))))
Елена Кизиева
От добра - добра не ищут
Женя Карпова
Зачем? если есть желание это не трудно.
Наталья Лялина
В социуме. человек не может быть одинок.
Существует осознаное уединение это выбор человека и в нем ему спокойней осмыслять усилившееся движение информационных потоков. Человек по своей сути всетаки существо не стадное и это его выгодно отличает от всех живущих на земле организмов. Некогда его насильственно объединили в группы для выживания в окружающей среде, чтобы сохранился вид, т. к. человек менее защищен физически. Но природная особенность время от времени проявляется в виде восстаний, революций и. т. п. движений человек стремиться высвободиться из рамок законов, ктоторыми его связали религия и власть имущие.
Юля Слюсарь
А он к ней не готов, боится ее...
Анна Соболева
Кому как, все разные !
На хорошо защищённом участке начинается упадок сил - это уж как аксиома! Стимулом может служить только лишь внешнее раздражение, не важно каким образом.
у него искаженное представление о жизни. он неправильно воспринимает окружающий его мир. от этого и боязнь. если бы он знал что жизнь это игра и всё можно изменить в одну секунду... ведь всё это не имеет значения. есть только выбор и ты.
Ну не спроста он одинокий, для одиночества есть основания. Рискнуть? Можно и рискнть, наверное, но... не было бы хуже.
Неверное, так.