Характер меняется на протяжении всей жизни, пока человек умственно растёт и обогащает свой внутренний мир.
Но если у вас есть "стержень",он всегда будет основной вашей. По мимо того, чему вы ещё научитесь и возможно поменяете взгляд на то, что могли ещё вчера отвергать (это пример).
Психология
можно ли изменить свой характер в 20 лет?
..необходимо., если мешает внутреннему спокойствию организма.
конечно, тм более он еще и не сформировался пока ))))))))
В любом возрасте можно - и Бог Вам в помощь.
Вряд-ли.
В 20 все себя считают пупами земли.
Пока жизнь не пообтешет немного...
В 20 все себя считают пупами земли.
Пока жизнь не пообтешет немного...
характер уже сформирован, потому полностью нельзя, если только подкорректировать что-то, но будет очень сложно. по себе знаю
В любом возрасте можно. Главное - было бы желание, а оно у Вас есть (иначе бы не задали этот вопрос) .
Главное - выбрать для себя новую модель поведения, и стараться замечать, где Вы делаете неправильно и стараться делать по-новому. С практикой всё получится :)
Скучно мне без тебя, братец!)) Видишь, Я-почти ручная!))
В 20 лет уже можно осознавать какие черты свего характера тебе нравятся, а какие нет. Судя по вопросу уже что-то мешает в построении отношений личных, на работе, в отношении к себе.
Наверно тебя итересут не можно ли, а КАК изменить свой характер?
Для начала напиши все свои положительные качества, потом отрицательные. В том, что есть что-то, что тебе в себе самом не нравится уже хорошо. И нет ничего особенного, потому, что люди по большому счету все одинаковы. Это для того, чтобы не гнобить себя.
Ну, а потом за работу!
Мне помогает молитва. " Господи, помоги мне избавиться (допустим) от жесткости в обращении с людьми". Даже, если я забыла, что об этом просила у Бога, он мне помогает в ситуациях, я сама не знаю как, но там, где бы я съязвила, говорю, что-то в утешение человеку.
Если ты не верующий, тогда можно перед собой нарисовать образ того, на кого бы ты хотел походить. И представлять, как бы он поступал на твоем месте.
От того на сколько точно ты выберешь свой идеал зависит дальнейшее формирование твоего характера и судьбы в целом. Удачи!
Ну, а потом за работу!
Однозначно, определите что именно и вперед!
Можно, характер - это подборка, только вам, свойственных привычек. Изменяя привычки постепенно, измените характер, только не путойте с темпераментом, это вражденное свойство психики, вот тут ничего не изменишь..
можно. Желательно поискать литературу или курсы психологии, чтобы проще было
можно