Психология

как изменить свой характер?

мне очень сложно жить со своим характером. Вечные проблемы из-за него. я эмоциональна, злая, нерешительная, очень часто плачу изза всяких пустяков, на ровном месте. Задумываюсь о самоубийстве (знаю что это не нормально) . Ужастно хочу изменить свой характер, чтобы не иметь проблем в будущем с родными и близкими, да и вообще с окружающим миром (т. к. мне всего 17).Но сколько бы я не пыталась измениться меня многие факторы просто "ломают" .Есть ли люди с такой же проблемой и как вы их решаете/решили?
Жизнь все равно вынуждает наш характер меняться. Мы проходим разные этапы и меняемся, даже сами того не зная.
Нина Белоножко
Лучший ответ
коренным образом изменить характер нельзя, на себе убедилась. Можно пытаться быть чуть-чуть другой, прятать в себя то, что неприятно окружающим. А вообще - надо принять себя такой, какая есть, понять, что у каждого - свои особенности (а не недостатки) . А о самоубийстве каждый задумывается время от времени.
Еще изменить характер проще, если изменить образ жизни, место жительства, окружение, и прилагать постоянные усилия, чтоб быть немножко другой.
Вы знаете, у Вас все нормально, не стоит об этом так сильно беспокоиться.. .это просто связано с Вашим юным возрастом.. .-юношеский максимализм.. .все через это проходили и все это переживали.. .и Вы переживете и пройдете свой путь.. .научитесь терпеть и ждать.. .
ну, а чтобы нескучно было - попробуйте прочитать вот это.. .вещь весьма любопытная.. .
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/93638/Osho_-_Poisk._Kakuan_-_Desyat'_Bykov_Dzen.html
у меня было такое и после большого предательства и долгой депрессии я очень сильно изменилась. я просто взяла себя в руки. . с плохими чертами характера борюсь с помощью самоконтроля и самовнушения. если сама действительно не захочешь то не что и не кто тебе помочь не сможет.
Это делается легко. Посмотри на кого бы ты хотела быть похожей. Возможно имеется в твоем окружении девушка, женщина на которую бы ты хотела походить? Возможно не всем... это может быть мама, дальняя родственница, учительница, а может актриса кино? Выбери свою роль. Перенимай плюсы) )
Вот несколько качеств которые нужно развить:
-Терпение
-Добродушие
-Умение слушать
-Уметь держать "лицо"-Уметь анализировать обстановку и действовать по обстоятельствам.

Эмоции нужно переносить в творчество -рисуй, шей, пой, играй на инструментах, пиши стихи.

И все будет отлично, необузданные страсти принесут творческие результаты, а спокойствие и рассудительность помогут быть в гармонии с близкими!
Твой возраст позволяет)) )
Но в таких случаях помогают: 1)Сильный стресс; 2)Помощь специалиста; 3)Восточные практики - боевые искусства (к примеру, популярный ныне тайцзицюань) , йога, цигун, пилатес и т. д. Да и вообще, занятия спортом.
И при всем при этом у тебя обязательно должно быть желание изменится и конкретная цель. Можешь даже на листочке бумаги записать, что тебя в себе не устраивает, что устраивает и какой ты хочешь стать. Без желания помочь себе тяжело что-то изменить.
Почаще улыбаться и радоваться ...в таком возрасте злиться просто глупо ...