Психология

человек. говорят, только человек, испытавший боль, может сострадать другим. так ли это?

сытый голодного не поймет
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Не совсем так. Просто человеку испытавшему боль придти к сочувствию ПРОЩЕ. Но это не значит, что он будет стемиться к нему придти. Во всяком случае, я знаю массу людей, которые пережив страшную боль, так и не научились сочувствовать. Некоторые даже, наоборот, злорадствуют, когда другому больнл (типа, "ну что, понял теперь, что такое боль? ". Тут дело в том, что сочувствие - это высшая форма Любви. Что такое СО_ЧУВСТВИЕ? Это совместное переживание. Это способность делиться своим душевным теплом. И способность эта есть только у тех, кто обладает высоким уровнем внутренней энергия Любви. К миру.
Анна Шишкина
Думаю так.... нужно почувствовать, чтобы понять что это такое...
Лилли Пут
Давайте мы заменим "боль" на "несчастье", а "сострадание", - хотя бы на "понимание". Это будет расширенный вопрос. А вот и расширенный ответ: "Люди чужое несчастье в упор не понимают и не видят, а вместо этого изобретают себе на чужой счёт всевозможную чепуху".
***** ))))))
да. с этой целью Искупитель страдал. чтобы быть на нашей стороне в час суда.
Ольга Рыжук
Может сострадать, а может и желать другим такой же боли = разные люди...
Да конечно. Ему и объяснять ничего не надо он все молча понимает. Хотя я всегда что бы понять этого человека всегда становлюсь на него место.
Сострадать - это одно, а вот реально помочь - это совсем другое.:))
Есть два рода сострадания. : Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желаие оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание; - истинное, которое требует действий, а не синтиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже свыше их.
Должен сострадать - по себе знаю
Ольга
Всё от человека зависит, от воспитания.
Но скорее всего, - да. Потому что он уже знаком с тем, что такое боль, и может вспомнить,
посочувствовать. Такому человеку просто проще понять болящего.
Мария Зонтова
Человек испытавший боль, будет знать как это больно, сострадать или не сострадать это десятое дело.