Психология

Вопрос об авторе Лууле Виилма. Лет 8 назад я прочитала одну из её книг "Прощение подлинное и мнимое", книга понравилась

, но оказалась сложной для понимания. Теперь спустя 8 лет я читаю её книги, и мне понятно их содержание. Автор много внимания уделяет метафизическим причинам заболеваний и полагает, что прощая обиды, нанесенные людьми и прощая себе, можно исцелить любую болезнь, избавиться от стресса, улучшить межличностные отношения и т.д. Однако сам автор к концу своей жизни заболел, а вскоре умер в авиакатастрофе. Получается, что сам автор не смог овладеть своей методикой, ведь болезнь - это следствие непрощение и страхов. Так вот ВОПРОС: можно ли доверять такому автору, который сам не так-то успешен, как кажется на первый взгляд? Я считаю, что неуспешный человек не имеет права учить других жизни, это какой-то сапожник без сапог. Лууле Виилма успешна в коммерческом плане, а жизнь её трагично закончилась. Я согласна, что надо уметь прощать, и очень удивляюсь, когда читаю, что "мол люди носят в себе обиды по 50 лет". И я задумалась, не имею ли я какие-либо застарелые обиды: да, есть такое дело...
Елена Мысик
офтальмолог слеп на 50 %,логопед не выговаривает больше половины алфавита, дерматолог страдает псориазом, и так во всём.... люди пытаются вылечить то, чем страдают сами, и этот автор книг-не исключение! можно объяснить человеку как сделать то-то и то-то, но не суметь самому. Уметь прощать может далеко не каждый. мы и живём для того, чтобы научиться любить и прощать....
K.
Kenzhe ......
Лучший ответ
Автор болтушка просто. Теория без личного опыта - просто набор слов.
Я вон тоже могу долго рассказывать, как прыгнуть с 10 метровой вышки в бассейн, а как до дела дойдет.. .
А гражданин Ницше сказал "То, что нас не убьет, то сделает нас сильнее! " Оч. красиво. И Страшные мигрени в конце жизни его не убили. Совсем даже нет.
Поэтому "я знаю" - это когда "я могу". Остальному не нужно верить. Остальное - не есть истинное знание.
Не научит Вас быть счастливым несчастный человек.
Не распутает ваших внутренних проблем человек без ясного мировоззрения внутри.
И машину вы водить не научитесь, если Вам кто то, начитавшийся инструкций, но за рулем не сидевший.. .
Marta Kazihanova
Наталья Курочкина Это верно: хоть зачитайся как водить машину, пока сам за руль не сядешь, всё так и останется на уровне теории.
Но некоторые авторы действительно дают полезные советы, которые можно использовать как руководство к действию.
очень удобно не извлечь информацию из книги, объясняя себе свою нежелание подумать тем, что автор недостаточно совершенен для того, чтобы Вам стать авторитетом. Тогда можно читать Святое Писание, уж в таких авторах нет сомнения, что они достойны Вас.
Наталья Курочкина Да вы меня не поняли, то, что "автор недостаточно совершенен для того, чтобы Вам стать авторитетом. ", я не говорю. Не нравилось - вообще бы не читала.
Вы не обязаны тоже все брать на веру, а использовать лишь яасть информации предложенной автором, как правило такие книги это же не панацея, а вот судьба автора, это ее предназначение...
Наталья Курочкина Да-да, возьми то, что тебе подходит. Соласна.