Личность психолога является ключевой фигурой в любом психотерапевтическом процессе, независимо от его изначальной ориентации. В отличие от других психотерапевтических направлений, исключительно важное значение личности психолога уделяется в психоанализе. Не случайно обязательным профессиональным требованием к психоаналитику является прохождение личного анализа. Выделение психолога, как человека и личности, достигло наивысшего уровня в аналитической юнгианской психотерапии. По сути психотерапевт и его клиент в процессе работы поднимаются над обычным профессионализмом и выходят на уровень духовного профессионализма, когда главным критерием является уже не владение конкретным набором психотехнического инструментария, а личная духовность. По этому поводу К. Юнг отмечал, что «для результата душевного лечения личность врача (так же, как и пациента) часто намного важнее, чем то, что врач говорит и думает» . При этом «происходит встреча двух иррациональных данностей..., которые не есть ограниченные, измеряемые величины, но которые привносят с собой наряду с их потенциально определимым сознанием неопределимо распространенную сферу бессознательного» . Кроме этого делается принципиальный акцент на следующих профессиональных особенностях:
1)Отказ от превосходства над клиентом, особенно тогда, когда у него духовно-личностный уровень выше, чем у самого психолога.
2)Моральный облик и психическая сбалансированность (можно сказать психологическая отработанность)
3)Недопустимость дилетантства и профанации.
4)Предоставление ведущей роли природе и следование за ней.
5)Отказ от личного индивидуализма и собственных убеждений в процессе практической работы.
6)Приоритетность практики и эмпирического опыта
7)Высокий философско-диалектический уровень.
Психология
Кто автор слов "Метод психотерапии заключается в личности психолога"?? И в какой книге эту цитату можно найти?