Психология
Почему меня никогда не тянуло в мавзолей Ленина? У меня фобия?
какая фобия? хахах ...вы нормальный человек.. . зачем вам смотреть на жмура?
Видимо что бы туда тянуло, нужно было родиться в определенную эпоху, или воспитываться в ее духе. Когда то туда тянуло многих, особенно в детстве, с возрастом у большинства тяга проходила. К фобиям это не относится думаю.
Просто вы продукт другого времени/воспитания и все.
Вот когда то посещение мавзолея входило в стандартный туристический набор практически любого впервые посетившего Москву. Удавалось далеко не всем. Сейчас этот набор несколько иной. Ничего странного.
Другое время.
Впрочем такая традиция, как посещение кладбищ и захоронений по приезде на новое место, существовала и до того, как мавзолей построили. Чаще людьми старшего возраста.
Бывает идут искать дальних родственников, корни, а не редко и просто смотреть на могилы совершенно незнакомых людей. Может это такой способ приобщиться к истории места куда приехал. Проникнуться его духом. Или проявление вечного страха и интереса к смерти. Но люди часто ходят на кладбища там куда недавно приехали, как бы устанавливая своеобразную связь, хотя может и из праздного любопытства.
Конечно мавзолей Ленина это несколько другое. Но что то и от подобного отношения в том есть.
Впрочем по моему вполне достаточно и созерцания снаружи. Не самое лучшее выставлять тело умершего для публичного обозрения. Думаю лучше было бы, если бы народ туда практически не пускали. Но и хоронить спустя столько лет, на мой взгляд, будет неверно. Его могила мавзолей, так, как он есть и так где он есть. Часть истории. Памятник. Как бы кто ни относился. Историю надо уважать какая есть, а не перекраивать под себя. Так что кто хочет, ходи и смотри снаружи.
Другое время.
Марианна Титоренко
Я был пионэром в 60-х годах.
Приветик, Саш: )
Меня тоже, представляешь сколька лет в Москве живу и не разу не была.
Марианна Титоренко
Так стрррашнажа!!!
это ирония
по моему, если туда тянет, то это тоже чтото не впорядке...
Да вот странно.. . в Египет все прутся, а на родного фараона смотреть не хотят )
меня тоже, но я не фоб )))