Психология
Когда волнуюсь, я заикаюсь, а я всегда волнуюсь. Что делать? Что посоветуете??
Логоневроз (заикание) лечат логопеды и психоневрологи. Если боитесь показаться специалисту, предлагаю альтернативу: как только начинаете волноваться, сразу же пойте то, что хотели сказать. Если нет слуха. то это неважно: можно петь так, как фишка ляжет. Не шучу.
Обратится к логопеду
Это к психологам и логопедам. .
Просто забудь об этом.. У тебя сильное желание привлечь к себе внимание...
говорить медленно.
Петь!
Поможет аутотреннинг и комплекс речевых упражнений...
просто разрешите себе заикаться. вопреки всему, что вам тут понаписали.. .
и обратите внимание на ответ пользователя с ником Yana. очень грамотный ответ!
Чаще пойте. Пением снимается спазм. А лучше найдите кого-нибудь, чтобы вылили на воск от испуга. Помогает сам видел неоднократно.
Стараться говорить медленнее.
Может уже пора полечить себя, сколько же можно мучаться
Заниматься надо тем, что поможет избавиться от комплекса неуверенности, или спортом, или в какой-нибудь клуб общения ходить. Если от заикания не избавиться, надо поставить цель быть уверенным в себе, а это возможно достигая и приобретая что-то интересное в жизни...
пить успокоительное.
Надо говорить медленнее, не торопясь. Ведь когда люди поют, они не заикаются. Даже слъшала о такой методике медленного чтения вслух, когда лечат от заикания.
Надо перебороть свою неуверенность. Ничего страшного в заикании нет. Я никогда не заостряю внимания на заикающихся. Мой отец тоже заикается вначале своей речи.
Из личного опыта, если идти куда в серьезное место - успокоительное и дышать глубоко
Находиться всегда в привычной обстановке. Постоянная и любимая работа на всю жизнь.
Повышать самооценку и петь (помогает от заикания).
На такие вопросы может ответить только лечащий врач. А то мы тут насоветуем.
молчать или сходить в логопеду
-Займись аутотренингом и концентрацией внимания, появится уверенность и уйдут сомнения.
старайся не говорит когда волнуешься, а как успокоишься говори, только заикой себя не считай, скажи сам себе - ерунда я смогу. а ещё старайся больше петь, во время пения возможно успокаивается нервная система и голос привыкает к тому что не надо заикаться. У нас на работе один парень заикался, я ему как то сказала что я не слышала чтоб он заикался, а когда услышала как он поёт стали его просить почаще нам спеть и он все перекуры нам пел песни цоя и больше никто взаправду не слышал его заикаиния
Я в школе отвечал письменно, а сейчас - командир отдельной спец. части!
И мой тебе совет: разговаривай медленно, почти на-распев! Можешь прикасаться к коленке (или к чему угодно) пальцем.. . на каждый слог - одно прикосновение! Примерно понял?
И ещё... купи метроном и читай книги вслух дома один-на-один - на один щелчок метронома один слог. Читай во весь голос, можешь записывать на комп. , а потом прослушивать!! ! Метроном сначала выставляй на 60 щелчков в минуту, а потом постепенно (полгода-год) доводи до 120... 180 щелчков!! !
Удачи тебе!! ! Я тебя понимаю!
Оленька Грачёва
Спасибо Вам за ответ. Ваш ответ мне дало немножко уверенности в себе.
Всё то, что Вам тут насоветовали, конечно хорошо и правильно. В том числе побольше читать вслух. Это успокаивает - но проблему не решает. Вы написали, что заикание Ваше от ИСПУГА? ! Это значит - ПРИОБРЕТЁННОЕ, а не наследственное. Так это уже давно лечится!. . Сходите к психоневрологу, он назначит Вам курс лечения. Сами Вы избавиться от этой напасти не сможете, так-как проблема уже переросла в стойкий невроз, который под силу одолеть только врачу-специалисту!. . Со мной в институте училась однокурсница, которая тоже сильно заикалась. И тоже от испуга - её в детстве покусала собака. На заочное отделение переходить не хотела, но преподаватели сочувствовали ей и жалели, разрешая отвечать письменно.. . Мы не виделись несколько лет после окончания института, а когда однажды встретились - она СОВЕРШЕННО не заикалась, а разговаривала чисто и правильно. Оказывается, причина в том, что она вышла замуж и РОДИЛА ребёнка. Кто бы мог подумать?!.. И теперь это счастливая женщина, мать уже двоих детей.. . К чему я привела этот пример Вам, мужчине.. . Организм человеческий, и прежде всего нервная система - область непредсказуемая! Невозможно предугадать, КАКОЕ средство и в какой момент подействует. Так что не отчаивайтесь, Ваша проблема - ещё далеко не ПОЖИЗНЕННЫЙ ПРИГОВОР!..
Это лечится. Мой знакомый - оперный певец. Раньше он сильно заикался, невозможно было понять, что он хочет сказать, потом он где-то лечился, и сейчас прекрасно поет, говорит без заикания вообще.
Сходите к психологу. Общайтесь только с теми людьми, с которыми вам комфортно.
Татьяна Дюкова
Вот вы говорите общаться с людьми с которыми комфортно, а как тогда на учебе?
...кароч заикание лечится просто... береш транзистор (не оч моный...)... заряжаеш ( в разетку его сунь орн и зарядится... тока проводки приделай)... и пальци в солевой раствор потом за провода а ноги в солевой раствор... ОБЯАТЕЛЬНО СЯ НАДО ЗАЗЕМЛИТЬ ЧТОБ ТОК хорошо прошол.. .
...заикание это спазм голосовых связок (вроде так) ну ток должен вернуть все как должно быть... логопеды тож так делают... тока более направлено... и не так сильно долбят...
Проблему надо внутренне,. обсмеять,,, например, начали бы набирать текст (до отправления сюда так: К-к-к-когда в-в-олнуюс-сь.... и т. д, может, вас бы это позабавило, и как-нибудь стало легче ( Прошу прощения, если что)
Елена Путинцева
:) Плакать лучше лежа на спине и слегка запрокинув голову,тогда слёзки стекают в уши,щекотно и уже смешно:))) Почти шутка.но в каждой шутке...
Это простооо- не волноваться:)
Оленька Грачёва
легко вам так сказать.))
Алинка //(((())))//
это не просто!)
успокоительную табл. с утра, потом по мере волнения!
Постарайся расслабиться и подумать о чём-нибудь или о ком-нибудь хорошем!
Я три года назад устроился водителем на завод и 2,5года ездил на нервах
Боялся что что то сломается что то соскочит
А полгода назад понял что всё это во мне а не от чего то Я пришол на работу и сказал себе что всё хватит
и с тех пор я работаю спокойна без нервов и работать стало легче
Антонина Начинова
молодец!
Почитайте Дейла Карнеги, поможет...
Оленька Грачёва
Дома эта книга есть. надо читать. спасибо
Тренируйся дома, старайся не думать о том, что вот сейчас ты начнешь заикаться.. . Произноси речи перед близкими, рассказывай им что-либо. Помогает!
все люди, какие бы должности они не занимали, или какие деньги бы не имели, такие же как мы. у всех свои достоинства и недостатки, комплексы, страхи. все так же как и у Вас. побольше читайте вслух, перед зеркалом, только вместо себя представляйте кого-то другого. когда с кем либо разговариваете не торопитесь, беседуйте не тараторя, смотрите оппоненту в глаза. желаю удачи. все у Васи получится.
еще определите для себя, почему Вы волнуетесь. так сможете контролировать свое волнение в нужный момент.
когда будешь говорить, постарайся (действительно ПОСТАРАЙСЯ!!! ) наоборот как можно сильнее заикаться, делай это как можно тщательнее.
удачи!
Алинка //(((())))//
наконец-то грамотный и профессиональный ответ!
привет! я тоже заика. раньше вообще не разговаривала с людьми, а теперь поняла, что умный поймет и дослушает и выслушает, как бы ты не говорил, а с дураками и разговаривать не стоит. работаю сейчас старшей медсестрой в реанимации, общаюсь и с больными и с их родней. друзей полно. не переживай сильно, я все понимаю, что трудно смотреть как над тобой потешаются, но если начал говорить, то договаривай до конца, как бы не получалось. удачи и пиши, если нужна поддержка
сначала нужно сформулировать мысль, затем медленно и не торопясь высказать её, просто нужна себя натренировать .
Постораться забыть, что заикаешься и другие меньше заметять, пока нет возможности коррекции - такие случаи часты, только по-разному дают знать о себе.
Просто попробуй сосчитать про себя до десяти.
петь)
Волнение у вас из-за того, что вы не знаете сможете ли сказать слово. Неврозы и фобии развиваются из-за этого. Вот статья - http://zaikanie-stupor.ru/nevrozyi-logofobii/. Заикание можно устранить, так что не отчаивайтесь!
представь чтото читай очень много а также пой я кода стю у доски ну только выхожу я пою песню саую любую и меня это раслобляет
:(=)
лучший способ не думать о том, что ты заикаешься) и когда волнуешься быстро не говорить, когда медленно говоришь, то не заикаешься, а лучше всего обратиться к специалисту.