Философия Фридриха Ницше обусловлена прежде всего "переоценкой ценностей": краткая суть здесь в том, чтобы уничтожить христианство как принцип морали человеческого поведения, а именно: победить Бога с помощью дьявола, потом победить дьявола с помощью себя и тем самым достигнуть позиции сверхчеловека. Уничтожить понятие Богочеловека при помощи сверхчеловека. Кто читал его произведение "Так говорил Заратустра" знает, о чем здесь речь, и место, где сатана вошел в душу этого философа (филолога, впрочем, по основному его образованию) .
Результат такой "переоценки" известен - сумасшествии.
По Библии: муж и жена - плоть едина и дух един, и что сочетал Бог - Создатель человека - негоже разделять человеку.. . Негоже и распределять соотношение духа единого! Мужчина и женщина - одно целое, и услаждаются и воюют вместе, когда неоходимость придет.
Психология
Мужчины созданы для войны, - женщины для услаждения мужчин (Ницше). Это верно?
Anna Li
Нельзя уничтожить систему - благодаря самой системе (о морали). Ощибка Нитще - на мой взгляд - мышление в рамках одной системы ценностей.
в примитивном обществе, на начальных стадиях развития - да...
В данном случае он выразился эмоционально, а это со всеми бывает. Я так считаю на основании многократного анализа всего, что там написано.
Примерно так же несколько десятков миллионов россиян скажут (ХОТЯ БЫ РАЗ, вспомните-ка...) : "Все бабы - дуры". Но разве вы станете считать, что они семейные тираны? Эмоциональный был он!
То же касается слов о том, что если хочешь мира - готовься к войне, а война - превыше всякого мира. Хотя не совсем: там в абстракции он так и вправду считал, в чем я согласен с ним на все 100%.
Падающего подтолкни - вполне в его духе, и надо это понять, а не кричать кликушей.
Что-то от этого есть.. . Но мир меняется.. . Правда, не в лучшую сторону...
Ницше был конечно незаурядной личностью... ) но это не та личность, которая может быть примером для подражания ;-)
На откровение вождя дикого племени похоже, а Ницше плохо кончил.
Мужчины воюют из-за, для и за Женщин, а они их (Мужчин-Животных) раз-жигают, но не все Мужчины-Женщины только Животные, я лично против всяких Войн и Разделений и готова оправдать каждого, независимо от Пола, Веры, Возраста...
Лишь отчасти.
Не читала такого у Ницше.. поэтому придется поверить пока вам на слово, что это его мысль такая.
Я не согласна, ни с первым, ни со вторым. Причем с первым я не согласная больше.. . А женщины - как одна из сторон их талантов - доставлять радость мужчине любимому.. Почему бы нет?
Я считаю, что каждый мужчина должен уметь стать воином при необходимости. Но не быть воином, который не может прожить без сражения, 25 часов в сутки. Это уже психозависимость какая то... если не воюешь - вроде как и не живешь. .
Ольга Алёшкина
Здесь понятие для войны следует брать в самом широком смысле который только может быть. Тогда и все станет совершенно понятным. А прочитать это можно и нужно в его произведении "Так говорил заратустра"
Платон бы с ним не согласился..: -))))...
ну уж нет, так не покатит... воевать пусть воюют, а нас не трогать, надо сами придем
фигня какая-то
Может быть, так он выразился на эмоциях, после разборок со своей половиной...
Ницше псих...)) ) - Это верно...)))
Это минимум: мужчина "по определению" должен обладать воинственным духом. Но в целом он должен стремиться обладать всем и уметь всё.
А женщины.. . должны быть способны на большее, чем просто услаждать.
Да, если мужчины воины, только щас таких нет, так что роли меняются
Что это за дискриминация, а???