Психология

Пожалуйста!Сопоставьте два подхода к проблеме социального идеала.(внутри!)

А.В.Луначарский:"Смысл нашей социалистической работы заключается в построении такой жизни,которая дала бы возможностьразвернуть все таящиеся в человеке возможности,которая сделала бы человека в десятки раз умнее,счастливее,красивее и богаче,чем нынче". ДЖ.Адамс:"Американская мечта - это не просто мечта об автомобилях и высокой зарплате,это мечта о таком социальном порядке,при котором каждый мужчина и каждая женщина смогут расправиться во весь свой рост,к достижению которого они внутренне способны, и получить признание - в качестве таковых,каковы они есть, - от других людей,вне зависимости от случайных обстоятельств своего рождения и положения". В чем сходство взглядов А.В. Луначарского и Дж.Адамса?Чем можно объяснить это сходство?Какин различия в позициях авторов вы можете выделить?С чем это связано?
Их даже обдумывать как следует не надо, одна теория не как не связанная с практикой.
Гулсамал Исламбековна
Лучший ответ
Обе позиции идеалистичны.
Адамс не скрывает этого и обозначает "мечту" как ВЕКТОР социальных стремлений, опирающихся на существующее устройство.
Позиция Луначарского почти идентична Адамсу, но не имеет под собой экономического "базиса",
Ирина Ерёменко
Это прекрасная мечта. В чем то максимализм. А объяснить можно тем, что идеалы должны быть и это прекрасно, когда люди к ним стремятся.
@ Нюток @ :-)))
Сходство взглядов состоит в том, что и Адамс, и Луначарский хотят улучшить человеческую жизнь. Оба хотят достигнуть определенного идеала. При котором и мужчины и женщины будут иметь достаточно высокий социальный статус. Люди будут вне зависимости от обстоятельств своего рождения и положения. Эти сходства можно объяснить тем, что они хотят идеально счастливой жизни. И поэтому ищут какой-либо путь к достижению цели.
Различия же состоят в том, что один уходит в экономику и в другие обстоятельства. А другой просто хочет найти способ достижения цели. И соответственно не уходит вглубь, а просто поверхностно. Адамс также замечает особенности своего общество, чего же не делает Луначарский. Эти различия связаны как по мне так с тем, что один русский, а другой американец. Они оба говорят о своем обществе. И думают о нем. А у каждого общество разные могут быть мечты и другое....