Психология

Как Вы думаете??Вопрос внутри.

Вот чисто с психологической точки зрения, при воспитании ребёнка, как следует объяснять ему что хорошо, а что плохо. Возьмём курение, алкоголь, наркотики. 2 варианта: 1. Я рассказываю ребёнку о вреде этих веществ и рассказываю такую историю, мол, когда я был молодым, я употреблял то то и то и со мной ничего хорошего не произошло (далее следует пара страшных историй). Почему мною выбирается этот вариант - чтобы ребёнок мне поверил, чтобы он знал, что это произошло с самым близким его человеком. НО!!! Когда он подрастёт, то скажет - да вы, родоки, сами всё это употребляли, а мне запрещаете, я вот пойду и сам всё попробую, испытаю на собственной шкуре. 2. Я рассказываю ребёнку, что никогда не ничего не употреблял и вот посмотри, как у меня всё хорошо!! А те, например употребляли и умерли. (рассказать пару страшных историй). Почему этот вариант - чтобы дети не потеряли уважения к родителям. Далее происходит следущее - дитё вырастает и говорит, да вы, родоки, старомодные, у нас все пробовали, всем понравилось и всем всё хорошо, я тоже так хочу, возьму да и попробую. А Вы как думаете, какой сценарий лучше? Предложите свой может быть?
(A) (A)
(A) (A)
3 265
Воспитание ребенка долгий и сложный процесс, и этот процесс не заключается в установлении запретов, лишений и наказаний. Воспитание включает в себя привитие человеку общих культурных социальных норм, таких как почитание родителей, уважение старших, помощь слабым и нуждающимся. Только в том случае можно надеяться на то, что ребенок будет уважать ваши советы и не отвечать подобным образом в стезе своего взросления.
Юля Шпакович
Юля Шпакович
357
Лучший ответ
Рассказать можно и 1 и 2 вариант. Еще хорошо обеспечить ребенку радость и получение удовольствия здоровыми способами.
Gayane Simonyan
Gayane Simonyan
71 824
ребенок стериотипно старается уподобиться своему родителю... .
и родитель является для него примером... .
но в процессе поиска себя он будет пробовать.... пробовать и пробовать.... и выносить свои суждения... .
именно по этому 2 вариант плох по своей сути потому как да... "я попробовал и со мной ничего не случилось"....
1 вариант нагляднее и действеннее.... но наличие прямого запрета как раз и приведеть к "мне запрещаете, я вот пойду и сам всё попробую"....
Рассказать что есть. А плохо это или хорошо решать ему! Главное варианты нарисовать.
По мне так первый вариант- ваще аццтой, второй- тоже никуда не годится. Я считаю, что ребенка нужно воспитывать так, чтоб ему подобные вещи в голову не приходили, а лучше рассматривать варианты, что если вот типа будут предлагать, как отказаться от всего этого и выглядеть круто! ) Для подростков это важнее всего- как они выглядят в среде сверстников. И алкоголь и наркотики не возникают в жизни человека, у которого внутри все в порядке.
Юлия Милюхина
Юлия Милюхина
21 074
Может стоит просто рассказать ребенку правду, как было.
Пример родителей играет очень важную роль в воспитании. Сейчас не подавайте ребенку плохой пример, ведь можно говорить и объяснять много, а он будет повторять то что видит.. .
Понятно, что когда дитё вырастит оно будет само принимать решение, но если вы с детства будете прививать хорошие манеры и качества, то есть вероятность, что и став взрослым его не будет тянуть к плохому.
Анна Рябоконь
Анна Рябоконь
6 772
Есть свой сценарий. Но, боюсь - не потянешь. Но твой первый лучше сразу "отмести".
(A) (A) Почему же не потяну?
Самый действенный наглядный (видео ролики, которых по таким вопросам пруд -пруди) . Но. . это и негатив который ребенок видет - чаще всего начинается так сказать синдром "полоса обеззараживания". Знаю подростка который после просмотра такого фильма придя домой мыл свои руки так старательно, что образовывались волдыри. Это не прошло разово. В школе и в транспорте он начал протирать салфетками все, к чему собирался прикасаться.
(A) (A) ужас =(((
Когда ребенок вырастит лучше показать ему такой тематический ролик. Чтоб увидел как бывает. Когда моя сестра была в третьем классе. ей показали на фото, что бывает с легкими курящего человека, с тех пор прошло более 20лет, она сигарету даже в руках не держала.