Психология

Вот уже 13 лет спрашиваю самого себя,почему я не остался, и почему я не предпринял никаких лучших действий для спасения

В 97 году утонули мой брат и друг, я там был и всё видел, и несмог ничего сделать, мне было 8 лет, брату 9, другу 7, всё что я сделал - попытался вытянуть брата, но не смог, побежал к знакомым за помощью, мы приходим а уже никого нет, все утонули....дело было зимой, в пруду утонули провалившись под лёд....
Александра П
Лучшим действием было бы не ходить на пруд. Но мальчишки есть мальчишки. Вы в той ситуации сделали все, что могли в своем возрасте. Жизнь порой жестока.
Ирина Злобина
Лучший ответ
Не вините себя, Вы сделали всё, что могли. . Какие лучшие действия мог предпринять 7-летний ребёнок?. . Вы бы утонули вместе с братом.. . Примите, как судьбу, чувство вины не самый лучший спутник в жизни, оно разрушительно!..
Ольга Исаева
итак сделал все, что смог, единственное, что мог еще сделать -утонуть вместе с ними, но это разве выход?
Вы бы по любому ничего не сделали. Их контракт истёк. Души видимо были уже довольно зрелые.
Елена Горелова
А вы думаете что им хуже чем вам?
Ольга Порохня
это будет всегда с вами...
Мне помогает облегчить душу исповедь, а силы придаёт причастие. Можно просто сходить и поговорить со священником (они много знают о жизни, смерти, событиях жизни) Я сама похоронила обоих родителей и понимаю вашу боль, мне помогает. Будет желание дам адрес в инете для общения с моим духовником, кот. помог мне пережить смерть близких людей.
Пути Господни неисповедимы. Не корите себя, вы пытались спасти.
Галина Волова
Друг, не бери больше на себя, чем можешь унести. Малый возраст, критическая ситуация - ты сделал все, что мог. Удачи тебе и Береги себя!
Алла Южакова
Судя по истории лучших действий как позвать на помощь предпринять было нельзя. Могли тоже утонуть, если бы остались.
Очень сочувствую!
Что было так... .
Да и тем болей Вы бы не смогли ни чего сделать а вот Ваш брат смог бы НАВЕРНО спасти. .
Но а вообще много лет прошло, пора забыть хотя... .
Такое забыть не возможно.. .
Сочувствую!
Удачи...
Malinka Kg