Психология

Записалась к психологу, а теперь стесняюсь вываливать ему ВСЕ свои проблемы. Как перебороть?

Есть огромное желание состряпать рассказик "поприличнее". Не хочется выглядеть дурой. Но ведь это неправильно - врач сможет помочь только тогда, когда будет знать всё?
Мне очень знакома эта ситуация))) сама такая. Если действительно начать с этого, что хочу выглядеть перед вами поприличней..., это значит действительно доверять. Да и то, что вы это делаете для себя, а не для психолога, может вам служить поддержкой. Я вообще себе удивляюсь, как я могу такое говорить не только психологу, но и группе на тренинге каком -нибудь.. многих это шокирует. Но то, что я ухожу оттуда свободней от своих внутренних переживаний дает мне ощущение внутренней свободы! Так что вы не одна такая-такие практически все, только не каждый имеет смелость быть чесными перед собой! Я мысленно с вами!
Татьянка Афонасенко
Лучший ответ
А Вы когда приходите к врачу с температурой, тоже говорите:
"Ой, доктор, я же абсолютно здорова!! ! Чего и вам желаю! "?
Смелее!
Психолог ведь, в момент работы, не мужчина, и не женщина, а просто Помощник.
Перебороть Ваше стеснение, задача психолога.
Расслабьтесь, послушайте его и доверьтесь. Если психолог профессиональный и со стажем работы, то думаю над этим вопрос не станет.
А какая разница?
Сомневаюсь, что у вас есть такое желание.
Вы скорее насмотрелись по телевизору якобы сеансов психологии того.. .

Если у вас есть действительно... проблемы.. .
Лучше всего, вначале на себя посмотрите.
Это более действенно.
Вера Тешукова
Ирина Кулагина Что значит - посмотреть на себя?
смотрите на него как на ..подружку..
Ольга Тумеля
А вы начните вываливать постепенно, частями.. . не всё сразу.
Там глядишь, войдёте во вкус и договорите остальное.
Заодно раскрепоститесь и поймёте, стоит ли доверять этому психологу или нет.
Сходите ка Вы лучше в церковь - на исповедь !
Батюшка - во сто раз - лучше психлога !!!
Юлия Коблякова
Ирина Кулагина Атеистка. Поэтому никаких батюшек с церквями.
Приди к психологу и начни свой рассказ с описания именно этой ситуации ...
относитесь к нему как к врачу от которого зависит ваша жизнь и без ваших откровений он вам не поможет
Тая Таиса
Уважаемая Мисс Его Жизни!
Психолог, такой же как и Вы,
просто человек,
в профессиональную задачу которого
является создание.. .
комфортных условий для Вас
и Вашего роста.. .
...
Именно Вы.. .
это тот человек,
который поможет Вам.. .
А психолог.. .
есть человек направляющий,
подталкивающий,
но не решающий
за Вас Вашу проблему... )
...
Помните Мюнхгаузена?
Сказка, где он себя из болота тащил.. .
Примерно так..)
Ольга Черненко
Только Вы можете себе помочь. Психолог не решит проблему, а лишь отложит ее на время...
Ирина Кулагина Ключ к решению проблем - это я. А вот психолог - это необходимый инструмент для того, чтобы найти этот ключ. Повернуть его в скважине могу только я сама. Это, если образно..
Это гордыня на самом деле - как же вас увидят с проблемами.. . Надо ее преодолеть.
Стаsя в ответе религиозность плохо скрываемая ((( не люблю, когда смешивают праведное с земным ((( уж извините, больше не буду
не надо ничего "стряпать", ни в коем случае. Вы же помощи хотите в реальной ПРОБЛЕМЕ? И придумывать не надо ничего - как, что и зачем сказать. Хороший психолог сам будет задавать вопросы, ваше общение с грамотным врачом не будет "напряжным", напротив, вы расслабитесь, успокоитесь))) ) И такое начнете выдавать, что уже и сами забыли)) ) Просто "идите на поводу"))) Все будет ОТЛ!))
Nice Molchanova
не бойтесь, во первых это все анонимно, во вторых поймите-это тот человек который реально вам может помочь, в третьих чем больше вы будете скрывать-тем больше может понадобиться сеансов.... Вы представьте наоборот, что вы пришли, рассказали о своей проблеме (на сколько она интимна не была бы) вам стало легче это и есть смысл вашего общения психолог не только выслушает но и поможет реально, конечно в приделах своей компетентности. Так что идите и не оборачивайтесь!! Удачи!