Психология

В каких случаях вы откажете человеку в помощи?

Юлия Буракова
Не делай за чеовека, то что он может сделать сам. Так и сдесь, откажи, если видишь, что человек может это получить и сделать сам.
!!!nuai!!! (^_~)
Лучший ответ
Когда он сам всё может, но не хочет...) Даже если это друг или любимая!)) Из любви к этому человеку..)
Наталья Савина
)) Зависит от отношения этого человека ко мне, соответственно!
Враг ..и то посмотрю еще, что за помощь требуется
Елена Кучумова
Помощь это всегда какая-то жертва, в чём-то, одного человека другому.
Такая жертва разумна и гуманна если есть обоснованная уверенность, что она коренным образом, и стабильно, изменит негативную ситуацию или явление. Если же очевидно, или весьма вероятно, что жертва радикально и стабильно ситуацию не изменит, то такая жертва - не помощь, а самоедство. И она, по сути, бесполезна и неразумна
Если он сам не прилагает никаких усилий для помощи себе. Иначе получится не помощь, а тупое делание работы за него.
Елена Быкова
Нельзя быть такой категоричной и необходимо почаще ставить себя на место другого человека. Я сама не привыкла обращаться за помощью, стараюсь свои проблемы решать сама. Когда ко мне обращаются - по возможности помогаю, не ожидая ответной благодарности. Когда благодарят - бывает очень приятно, а когда принимают помощь как "само собой разумеющееся" - делаю вывод и на повторные просьбы о помощи - отказываю под благовидными предлогами, дабы не плодить паразитическое потребительство.
Ольга Ххххх
Не убедил.
Если это выше моих возможностей и нравственных устоев и если почувствую фальшь....
Как Вы думаете, дать денег взаймы человеку - это ПОМОЩЬ?
Как Вы думаете, подавать милостыню - это тоже ПОМОЩЬ?
Как Вы думаете, пытаться что-то делать для человека, (например, заботиться о нем, уговаривать его "одуматься", запрещать и т. д.) , который или беспробудно пьет "горькую", или "сидит на игле", или "погряз" в житейских неурядицах, неприятностях и проблемах - это ПОМОЩЬ?
Прежде чем ответить что-либо на эти вопросы, давайте выясним смысл этого понятия, хорошо?
Зачем оказывается ПОМОЩЬ кому-либо? С какой целью? Для того чтобы этому "кому-либо" стало лучше - не так ли? А как узнать - стало человеку лучше или нет? А для этого нужно смотреть на результаты. Давайте обратимся к примеру.
У человека хронически не хватает денег и он постоянно их берет взаймы у знакомых и сослуживцев. У него - серьезная проблема, которую, судя по фактам, он сам решать не хочет и "решает" ее за счет других. Его действия не относятся к "решению проблемы" - это компромисс, т. е. способ "оттянуть" решение проблемы и не решать ее. А пока он не решает эту проблему с финансами - ему все равно не хватает денег. Давайте представим, что все вокруг сказали этому парню: "Все, хватит: денег ты больше не получишь! ". Что произойдет в этом случае? Ему придется решать (!) свою проблему и он ее решит так или иначе (нам не хочется придумывать за него способы действий) . Он научится соизмерять свои доходы и свои расходы. Он поймёт, что пренебрежение своим финансовым положением может привести его к ухудшению его собственной способности выжить. Он поймёт, что после того, как у него кончатся деньги, есть ему будет абсолютно нечего. Вот что дают отказы давать денег взаймы. Строго? Да. Жестко? Да. Но посмотрите на результаты, которых этот парень добьется, решив свою проблему!
Такая же ситуация с подачей милостыни нищим и неимущим, такая же ситуация с лицами "пьющими" и "на игле сидящими".
Возникает мысль - если людям не помогать, ведь они могут умереть от голода, водки и наркотиков. Откройте глаза пошире, читатель, и Вы, возможно, увидите то, что видим мы: эти все люди уже двигаются семимильными шагами в сторону смерти! У них есть Действительное Намерение это делать, а эта штука без участия самого человека не меняется. Эти люди, как зомби, бегут (!) в сторону смерти. Они не осознают, что делают. Попробуйте, встаньте у них на пути. Попробуйте предложить работу человеку, собирающему милостыню, и в ответ Вы услышите миллионы "веских причин", каждая из которых является ОПРАВДАНИЕМ и подтверждает "невозможность работать" для этого человека. Попробуйте остановить наркомана, рвущегося на поиски следующей "дозы". Пробовали? Знаете, что при этом получается? Если даже удастся остановить такого человека, Вам придется стоять на его пути всю свою (или его! ) оставшуюся жизнь и "стеречь" его. Почему? Потому что он остановился не сам - его остановили Вы. Этот человек будет чувствовать себя пленником, и как только контроль ослабнет, он снова "сорвется".
Что же делать?
Эти "спешащие к смерти" ребята являются по сути спящими - они так же плохо понимают, что делают. Что может разбудить такого человека? Только удары, удары и удары - может быть, он и "проснется" раньше, чем умрет. И для этого Вам не нужно ничего делать - он сам себя в ходе жизни будет "бить" об разные предметы, ситуации и болезни, он хочет проснуться, а для этого нет другого метода, кроме "холодного душа" неприятностей. Так помогите ему проснуться - не мешайте ему "получать по голове": этим Вы его не спасете, а только "оттянете" момент его "пробуждения". Что побуждает человека задуматься о том, что он делает? Только неприятности! Если человек тем или иным способом очень сильно стремится поскорее умереть, у любого, кто встанет у него на пути, будет проломлена голова.
Анастасия Этот ответ тоже на стену повешу.
Если он тянет из меня все жилы
Если он энерго-вампирит
Если этот человек оскорблял или огорчал меня
Если этот человек мой враг
Если за это мне придётся расплачиваться своим здоровьем
Если я просто не в силах помочь
Стоит на обрыве с камнем в одной руке и с веревкой в другой. Помоги, говорит, привязать. Еще чего!
Анечка Анюта
если гад, а отказ не будет стоить ему жизни
Ольга Надточий
Когда человек хочет, чтобы ему не просто помогли что-то сделать, а сделали за него.
K_
Kuro _ Motocumitava
Если человек надеется на других, не делая ничего.
нет такого случая. Если это в моих силах то я сделаю все что он меня зависит.
В тех, когда нечем будет помочь или просто не возникнет желания помогать.
Goar Umroian
когда он попросит помочь ему украсть, убить и тому подобное
Лилия Бабак
в том случае, если он придуривается, и на самом деле сможет все сделать сам.
если человек сам не попробовал решить свои проблемы а бежит сразу помощи просить.
Если он сам в состоянии себе помочь.
Натали Я
Если эта помощь противоречит моим моральным устоям.
Если просит откровеннный халявщик.
если почувствую фальшь