Да. Правильно.
Покаяться и простить себя.
Просто понять, что ТОГДА, ты сделал так,
как понимал и мог ТОГДА, на тот момент времени. .
Мы сегодня другие, чем вчера..
Психология
Правильно ли это-простить себя? И возможно ли-зная содеянное?
То же, что и Артуриниана, но с уточнением:
вырезая дырку из дырявого одеяла делаешь ее только больше.. .
"ножницами" от от нее не избавишься - а чтобы "залатать" - нужно хотя бы "повернуться лицом к себе"...
а не принявший всего себя человек "отворачивается" от своих темных сторон и не может даже начать от них избавляться
===
"простить себя" - это не индульгенция.. .
прощение не отменяет ничего - просто веришь себе и решаешь со своей же помощью, опираясь на хорошее в себе, начать заново, но помня о том, что "это плохое - тоже ты"...
===
- Правда ли, что Чайковский был гомосексуалистом=?
- Правда! Но мы его любим не только за это!
(из "вопросов к Армянскому радио")
===
(из "вопросов к Армянскому радио")
Что бы пристить себя, надо самому себе мотив содеянного объяснить и что из этого вышло, чему научились. А прстить себя надо обязательно, иначе разрушитесь.
простить себя правильно и более того необходимо, если осознал и раскаялся
Думаю, что есть вещи, за которые не простишь себя никогда. Других гораздо легче оправдать, чем самого себя. И это правильно.
нет ( всё... апстену
Себя-любимого, скорее можно не простить, а оправдать. Всегда можно это сделать, но не факт, что ваша совесть (если она есть, конечно) позволит вам это сделать))))
Нет. Прощение сродни прошению .Человек подает прошение, просит кого-то его простить. Прощать себя можно, но бесполезно по последствиям.
Как легко отвечать на вопросы других и как сложно, когда дело касается себя.. .
Выписав себе "индульгенцию",мы не облегчим душу. Если б всё так было просто...
"Покайся, Иваныч! Тебе скидка выйдет!.. " - так, или примерно так повторяют многие, не задумываясь о противоречии. если Бог, каким бы именем по вере своей ты бы его не называл, и есть твоя совесть, то заглушив свою совесть, ты заглушаешь голос Бога в себе. ИМХО
я вижу смысл в том, чтобы помнить о содеянном тобой и искупать свою вину благими делами. иначе наступает мракобесие и хаос. в одном отдельно взятом человеке, а значит - во Вселенной.