Психология
Как на вас влияет советский менталитет? Может это устаревшее понятие нашего общества?
Лично на меня повлияло, то, что литература в младших классах (1-2 класс) рассказывала о Советском Союзе, как о братстве и равенстве. И идеалы тогда были другие немного. Сейчас ценят индивидуальность, а тогда ценили общность, коллективизм. Не твое а наше - таков был лозунг. И если смотреть глобально, то справедливо. Ведь любое государство вмещает в себя различные общности, группы, меньшинства и большинства. И планета Земля не может принадлежать кому-то одному - это наш общий дом.
Разве плохой это менталитет был? Как сейчас помню напутственные слова в конце учебника 10 класса по обществоведению (1985 год)
1. Равенство всех
2. Свобода выбора пути в жизни
3. Право на труд, который нравится
4. Счастье
Это что, для КАПИТАЛИЗМА не подходит? Что в американской конституции в первую голову гарантируется? Да это же. Остальное эпохи СССР.... Свинство есть свинство при любом строе. Сейчас его перестало быть столько? Еще развелось барство и презрение всех имеющих больший доход к остальным, не прошедшим в эту элиту. Не купил дорогую машину, или квартиру, и ты никто среди остальных. Советский менталитет, простите - СДЕЛАЙ САМ, ЧТОБ НЕ ХУЖЕ ЧЕМ ЗА РУБЕЖОМ. Сейчас чаво? Нашаго нямае. Мы сами не местныя, не умеемоя... .
"Советский" менталитет отвергал рабство и угнетение между классами, и бы ориентирован на научный и технический прогресс, производство и развитие, в том числе и разработку богатств недр. Наше государствие капитализмиев все больше похоже на барство и прославление тех, кто от власти нефтяного доллара прикормленный. И воров. Это будущий класс угнетателей и зажравшихся господ обнищавшей ничего не умеющей страны нами сформирован. Что нам вдалюбливали в детстве в школе и в институте, как пороки загнившего капиталистического строя, так мы себе это как по бумажке и наделали.
1. Равенство всех
2. Свобода выбора пути в жизни
3. Право на труд, который нравится
4. Счастье