Психология

уважаемые психологи, дайте пожалуйста совет....

как чувствовать себя комфортно в окружении людей, в обществе???.за последнее время я стал социофобом...на то были свои причины (смешки за спиной и неодобрительные взгляды)....теперь мне кажется, что окружающие пялтся на меня и я им крайне неприятен....чуствую себя ужасно некомфортно!! новые знакомства завожу тяжело и с опаской... спасибо Вам большое!
Лена Будулай
Будь самим собой, Дим! Общество - это стадо! Не обращай ни на кого внимания. И с чего ты решил что они пялятся на тебя из-за того, что ты им неприятен? ! Может ты наоборот кому-то понравился.. . такой стеснительный, скромный.... (Лично я уважаю эти качества в парнях) Не бойся знакомиться. Чего ты боишься? Главное начать... Запишись в кружок какой-нибудь, там где нужно совместное творчество! Я в тебя верю! У тебя все получится! Пиши если что....
Ирина Колчина
Лучший ответ
Лена Будулай спасибо большое за добрые слова!
Нуу.. . надо перестать зацикливаться на мнении окружающих о
вас. Главное, чтобы вы сами себе были приятны) ) А остальное- это их проблемы.
Вам нужно просто подменить заменить свои негативные убеждения на новые. Проработать их.

Каждый человек индивидуален, и вы в этом мире неповторимый, лучший. Осознайте это. Легко общайтесь с теми, кто вам приятен.
Нужно мыслить более позитивно. Понимать, что вокруг есть и много хороших людей. Но вы убеждены в другом, поэтому, как и положено, вам могут даже в жизни попадаться явные подтверждения вашим убеждениям. .

На неодобрительные взгляды и смешки плюйте.
Поймите, что не одобряют и смеются люди слабые, жалкие муравьишки,
которые не достойны вашего внимания.
чтобы не оглядывать себя на улице - посмотри на себя дома как следует... и вперёд! и не фиг знакомиться со всеми подряд...
Ирина Ирина
Может Вы неадекватны в своих поступках, посмотрите на себя со стороны и проанализирйте. Возможно, Вы тоже когда-то так себя вели по отношению кого-то, если не в этой жизни, то в прошлой. А сейчас Вы получаете тот же адекватный урок.
Евгения Хруп
проще нужно быть
ну для начала попытайтесь понять почему выстали таким восприимчивым к мнению окружающих. также стоит поднять свою самооценку - самый простой способ поразмыслить чего вы добились за последнее время и чем это достижение лучше чем все остальные. попробуйте хвалить себя и подбадривать. вы должны научится любить себя и ценить себя! уважайте свое мнение и цените свои взгляды на жизнь. попытайтесь подискутировать с хорошо известными вами людьми и попытайтесь отстоять свою точку зрения - это придаст вам уверенности в себе, а дальше по нарастающей. каждый раз ставьте перед собой немного завышенную но выполнимую цели и достигайте этой цели таким методом вы утвердитесь в том что вы хороши, и вырастет ваша самооценка, а после этого вам не будет дело до косых взглядов окружающих. также попытайтесь переосмыслить эту ситацию - если на вас смотрят значит в вас есть что-то чего нет у других, если о вас говорят, то вам завидуют. и с таким отношением и настроем вы перестанете быть социофобом
Ольга Бурмина Все замечательно написано. Работайте над собой, над своими лучшими качествами. Как здорово, что люди так морально поддерживают!