ха ха
даа, это из той же оперы как
почему секс и трахаться - это одновременно и возвышение и унижение, причем именно женщины?
почему мужчины говорят о наслаждении, а сами готовы причинить боль?
ну и т. д.
так и с собаками - самый близкий и самый отвратительный
(ответ не знаю)
Психология
Почему "Собака" - ругательное слово, она же Друг Человека? :)
На Руси говорили: Пёс смердящий.
Воспитание от хозяина зависит... моя собака смирная.. добрая.. верная.)
В России так дружат...
ругательное "сука".. а "кобель" -это звание ещё заслужить надо..
Всё зависит от контекста.
и Наверное, потому что -сука!
в сущности и свинья нам не враг..: -)
Ну да - хорошо, если собака - друг.
Плохо, если друг - собака.
Собака лает - телега едет.
Вот так всё в жизни перепутано хитрО.; -)))
Одна и та же форма слова может иметь разные значения из-за вложенного образа.
Потому что она имеет свойство кусаться. А кусается она только от жизни собачьей. Так и люди. Жизнь собачья, поэтому друг друга грызут и кусают. Собака это синоним кусачести.
она жопы нюхает
Собака человеку друг, а человек собаке - хозяин!
действительно, явная несправедливость!
Хотя.. . Она ведь своим лаем и друга выдаст, если необученная.
Я очень люблю собак, и если говорю близким людям: "я к тебе отношусь, как к собаке", они знают, что это комплимент. С менее знакомыми людьми, конечно, так не шучу.
потому что все зависит от восприятия и адресации высказывания.