Психология

Почему сука ругательное слово? Настоящие суки это же совершенства! Они же самки самых лучших существ!

Как вообще можно думать плохо о собаке???
Юля Новосад
Вот, мне тоже никогда не нравилось, что название вполне симпатичного и безобидного существа для кого-то стало синонимом чего-то негативного. Большинство собак существа симпатичные (в том числе и внешне), верные и преданные. Настоящая сука своих щенков никогда не даст в обиду, всегда готова самоотверженно их защищать (но возможно, именно потому, что ощенившаяся сука нередко начинает во всем видеть угрозу щенкам и становится агрессивной, ее название стало ассоциироваться со стервозной женщиной?). Более того, суки, как многие утверждают, более привязаны к человеку и дому, чем кобели. Чем, например, сука хуже кошки (у которых, скажем, расклад по полигамии ничуть не скромнее?)

Но если искать здесь какую-то логику, то, вероятно, дело в следующем. Во-первых, собаки легко подчиняются человеку, а кошки независимы, поэтому любое сравнение человека с собакой призвано выразить уничижение, а сравнением с кошкой такого эффекта достичь трудно. Во-вторых, суки могут становиться по-настоящему агрессивными, когда у них появляются щенки и они начинают во всем видеть угрозу своему потомству (с одной стороны, материнский инстинкт, с другой – опасность для человека). И в-третьих, здесь скорее всего не обошлось без религиозных предрассудков, потому что во многих религиях собаки считались "низшими" животными в сравнении с теми же кошками (не знаю почему), из-за чего их даже в домах часто избегали держать, отсюда и пошла манера использовать многие слова, связанные с этим животным (собака, пес, псина, кобель, сука, щенок, он же "сукин сын"), в качестве ругательств, а не положительных эпитетов.
[ Катя *** ]
Лучший ответ
То что делает собака нормально, но не нормально для женщины. Наверно, поэтому.
В Русском языке есть слова, у которых несколько обозначений, например: ЛУК: 1) Оружие, 2) Овощ... Тоже самое и со словом Сука: 1) самка, 2) оскорбление!
Любовь Фатеева
Юля Новосад Так я и спрашиваю, почему им оскорбляют, а не выражают восхищение.
У нас и щенок ругательное слово... и козел, и овца, и курица.. у нас просто ругаться любят
Елена Брантова
Юля Новосад Ну, почему, а лань, волчица, орлица, голубка, рыбка, котёнок? Вот чем щенок хуже котёнка?
Почему "козел" тогда ругательное слово?
Aziza Mukasheva
Юля Новосад Вот тоже, кстати непонятно. Горные козлы такие крутые!
я сразу детям объяснила, что сука это собака-девочка. нежная и прекрасная!
и они о наших животных так и говорили, если их кто спрашивали, какого пола: "сука и кАбей..."
дочь еще не выговаривала правильно слова)))
это ЛИТЕРАТУРНЫЕ, словарные слова.
и нечего русский язык кастрировать только потому, что какие-то идиоты ругаются словарными словами!
Юля Новосад Ну, любой язык, как дерево: одни ветки засыхают, другие отрастают. Ещё и садовники хозяйничают...
Юля Новосад Хотя я с вами согласен. Женщин называют суками, зато сук - девочками...
все по-разному воспринимают это слово, да и значение у всех разное. Для кого-то это высказывание будет считаться обидным, кто-то попросту может дать больших люлей за такое, а кто-то промолчит, т. к. этому человеку насрать (обычно шалавам это слово кажется обольщительным).
Как по мне, так для меня это слово неприемлемо и не отношу его к литературному лексикону
Это смотря с какой стороны посмотреть.