я считаю. что гиперопека-это не самая главная причина. главная-это внутренняя слабость. недостаток энергии. боязливость. ну и глупость. конечно.
невозможно удержать в руках ветер)
Психология
Откуда берутся маминькины сынки? Кто-нить может системно объяснить?
Хороший вопрос.
Объясняю системно.
Анализировать нужно положение человека в семье, где он вырос. "Маменькин сынок" может объективно получиться только в трёх случаях:
1. Младший брат
2. Единственный сын в семье.
3. Единственный сын в неполной семье.
Уровень эгоизма, здесь дан по- нарастающей.
Но это не значит, что "пара" в браке с таким человеком, будет "неустойчива".
Например сочетание "Маменькин сынок - Старшая сестра" могут дать весьма гармоничные отношения.
Объясняю системно.
1. Младший брат
2. Единственный сын в семье.
3. Единственный сын в неполной семье.
Женщины несчастливые таких воспитывают.. Заменяют Мужа Сыном (((
Мамы заботливые.
1) воспитание. У русских например на уровне менталитета заложено, что женщины всегда рулят и их надо слушаться. Папа играет роль большого ребенка и во всем слушается маму, значит, и сын эту маму до смерти слушаться будет.
2) взрослеют люди поздно, некоторые вообще не взрослеют. У большенства мужчин психологический возраст 12-16 лет. Потому и на малолеток их тянет, потому и от мамкиной опеки оторваться не могут. Да и в своей женщине тоже зачастую видят взрослую тётю, которую надо слушаться, и требуют чтобы она была как мама, а не как жена.
При чем многих мужчин это устраивает, так как понятие мужчина в 21 веке постепенно стирается.
Бывает так что мама вырастила сына и оставила его себе. Не вытолкнула в мир чтобы он созидал своё, я замкнула все интересы исключительно на себя (ей так удобнее) .
Источник: Любит не тот кто жалеет, а тот кто учит плавать.
Системно - надо много времени
А если в двух словах - неправильное воспитание.
Пример: чрезмерная забота, непредоставление самостоятельности - как результат - парень, не подготовлен к жизни.
В этой связи: конечно, дедовщина в армии - это плохо, но армия была хорошим лекарем от болезни под названием "маменькин сынок"
Маменькин сынок - это человек любящий свою мать, считающий ее непоколебимым авторитетом. Кстати, самые верные мужья, так как умеют ценить и любить женщину. Но, немного вялые перед угрозами жизни, так как в них берет начало уступчивость. Для семьи лучше спутника не найти, но вот для жизни! ? Золотая середина, это по большей части только в сказках про принцев. Выживать лучше с мужиком, а вот жить в благополучных условиях с маменькиным сынком))))))))))))))))))
от гиперопеки мам
Это могут обьяснить только бабы, которые ревнуют мужа к свекрови
Эти женщины забыли, что если мужчина не уважает и не любит свою мать, то малый шанс, что станет уважать свою женщину .
Мама привязала сына к себе и не дает ему ничего сделать самому. Внушает, что все девушки хищницы и им что-либо надо от мужчин. Эта мама полностью обслуживает сына и мешает (при этом якобы желая добра) встречам с девушками. А уж если он готов к браку уже идут уловки, что мол мама сильно больна и ей нужна круглосуточная помощь.
все мы чьи то сыновья и дочери, а название маминькины сынки ..это придумали те кто завидует тем кому помогает мама... типо того короче
Родом из детства.