Психология
Как избавиться от такого омерзительного чувства, как чувство вины? Научиться ни о чем никогда не сожалеть?
Никак. если ты человек а не робот ты будешь переживать. если обидел маму- толкнул, обозвал неужель оправдывать себя будешь?? ? нет это не правильно. надо стараться любить других. и Исправляться. не за другими следить а за собой. Очеь трудно и сложно конечно. Но Учиться этому надо всем нам ( и мне обязатльно!!!) . чего очень желаю и Вам!! ! Любви и мира!!!
1. захотеть этого
2. что-то для этого сделать
Виноват, исправляюсь. И нет никакой вины. А если сегодня виноват, завтра, и свою вину не осознал-выходит, либо хворый, либо падлюка.
если есть вина нужно попросить прощения а если за то что сделать иог бы но не сделал-простить себя
Я тебя прощаю и не буду напоминать тебе упреками обо всех ошибках, что сотворил, еще сотворишь в жизни
Поступки свои совершать осознанно и так, как считаешь нужным, тогда вины за собой чувствовать не будешь... как то вот так
Чувство вины разрушает человека, поэтому многие валят вину на ближнего: так легче. Если возможно, хотя бы общайтесь с этим человеком, он поймет.
Мучиться от неизбывного чувства вины либо ни о чём не сожалеть - вот две порочные крайности. С чувством вины надо работать правильно. Самый надёжный способ - просить прощения и многократно искупить содеянное зло добрыми делами. Если это невозможно (допустим, тот, кому вы сделали зло, умер или его местонахождение неизвестно) - просите прощения у Бога (если вы верующий) , напишите обо всём подробно в виде письма себе или обиженному вами (потом его можно сжечь) . Если вы правильно поработали - должны испытать облегчение. Если этого не произошло, сделайте перерыв, а потом снова - за работу. Суть в том, чтобы пришло осознание, что вы должны себя простить, т. к. то, что вы понимаете сейчас о вашей вине, вы не понимали тогда, и что теперь вы ясно всё видите и снова так не ошибётесь. И ещё: вы не можете жить, не делая зла, главное - как вы с этим живёте. Поменьше цинизма, побольше стремления к совершенству!
Быть прощенным.. . Когда на зло отвечают добром, не хочется совершать поступки из-за которых накрывает чувство отвращения к нам самим