Психология
Затевая спор Вы это делаете для того чтобы убедить оппонента... или себя?
Когда как. Бывает, что и оппонента, а бывает, что и себя.
Чтобы что-то понять - о себе, о нем и о человечестве.))
никогда не пытаюсь никого убедить. просто хочу высказать свою точку зрения
Иногда и сам убеждаешься, что прав, иногда - наоборот.
от нечего делать. . но редко..)..
Спор не затеваю никогда, дело это неблагодарное, а если кто-либо пытается со мной спорить, то просто говорю, что остаюсь при своём мнении и спорить не буду.
Кто как - наверное.
Я затеваю спор только для следующего:
1. Провоцируя, даю возможность высказаться человеку, - если вижу его подавленное состояние, его "невысказанность".
2. Провоцируя, хочу услышать максимум информации по интересующему меня вопросу.
3. Провоцируя, завязываю спор для общего обсуждения, с целью веселого времяпровождения в компании.
Для меня "спор" - это инструмент провокаций. Прав я или нет - не имеет значения.
Доказательство правоты - прерогатива инфантилизма, - детских представлений о себе и других.
Опыт и возраст показывают свой парадокс в том, что какого бы не было Ваше мнение, - оно все равно не будет истинно верно и правильно.
Я затеваю спор только для следующего:
Споры имеют смысл, если есть реальное доказательство. Всё остальное - личное мнение. Зачем спорить?
Честно - оппонента.
"в споре рождается истина"
чаще всего спорю для поиска правильного ответа