Психология

Что вкладывают в понятие "неприспособленность к жизни"? Что значит быть "неприспособленным к жизни"?

Значит неспособным самостоятельно выжить.
Но это понятие распадается на 2 разных:
1. Неспособным жить в современном обществе (найти свою экологическую нишу)
2. Неспособным выжить в Природе (без людей или вариант -с небольшим количеством единомышленников)
Анастасия Жукова
Лучший ответ
Прожить на одну зарплату???
богатый на помойке
Это значит - не уметь держать удары - разные
Елена Н. Янковская Просто и гениально ответили, я думаю...
Согласна с ELWOOD на тему психологической "неприспособленности к жизни".
Очень хорошо сказано!
Материальная "неприспособленность" тоже имеет место.
Причем обе они взаимосвязаны.
Все это в детстве должно закладываться, если не заложено, развить во взрослом возрасте сложно, но реально.
Татьяна Ершова
Когда человек не может сам свою жизнь строить. а за него решают,. все делают, потом без чьей либо помощи он не может справиться с трудностями, такие не выживают одни, потому. что они не приспособленны к жизни
это значит всем всё прощать и подставлять другую щёку....
это обывательское представление о людях, совершенно ложное, говорят Энштейн был совершенно не приспособлен к жизни, а я знавал одного очень талантливого математика который домой ходил одной ногой по тратуару а другой по мостовой и когда с ним встречался кто то из знакомых он жаловался что у него почему то одна нога стала короче, в том то и состоит смысл цивилизации что она заботится о таких людях, а они заботятся о ней
"Нарушения социальных взаимодействий отличают расстройства аутистического спектра от остальных расстройств развития. [12] Человек с аутизмом неспособен к полноценному социальному общению и зачастую не может, подобно обычным людям, интуитивно почувствовать состояние другого человека. Тэмпл Грандин, известная женщина-аутист, описала неспособность вникнуть в социальные взаимодействия нейротипиков, или людей с нормальным нейроразвитием, как ощущения «антрополога на Марсе». "
У аутистов могут наблюдаться симптомы, не связанные с диагнозом, но оказывающие значительное влияние на пациента или его семью. [13] От 0,5 % до 10 % лиц с расстройствами аутистического спектра демонстрируют необычные способности, простирающиеся от узких обособленных навыков, вроде запоминания незначительных фактов, до чрезвычайно редких талантов, обнаруживающихся при синдроме саванта.
Расстройства аутистического спектра часто сопровождаются повышенной способностью к сенсорному восприятию и усиленным вниманием"
Good Night, Bro ^_____^
это значит, что все проявления окружающего мира несут отрицательное воздействие на ответные реакции человека
Просто не хочет сам все решать, ждет когда за него решат и скажут что делать.
Екатерина =))
Заарывать таланты в землю
маменькин сынок
ни рыба ни мясо
плывет по течению
ждет у моря погоды
Botakan Omarova
А кто считает, что человек "не приспособлен к жизни"?
Он сам или его родители?
Отпустить человека на свободу, без жалости, дать ему право самому прожить свою жизнь.
Он имеет на это право.
И выберет, и построит себе ту жизнь, которой достоин.
Виолетта Зимон
Мила Йовович правильно ответила. А я добавлю, что такое часто бывает, если сын воспитывается без отца, а мать - мужиковатая такая ))) Эта проблема возникла после второй мировой, я интересовался. Мужчин поубивали много, взамен появились мужиковатые женщины, которые не дают и шага самостоятельно сделать своему (даже взрослому) сыну. В результате он рискует вырасти несамостоятельным.
Неприспособленный к жизни - человек, родители которого всё за него делали и вот он вышел во взрослую жизнь или лишился род-лей, а оказывается нихрена не может ни в очереди постоять, ни за себя.
Tatiana Fadeeva
Честно говоря не понимаю. Может имеется ввиду помереть раньше остальных на сколько-нибудь времени.
По-моему, это в первую очередь неумение поставить себя в обществе, неумение постоять за себя и свои права. Обычно таких людей называют тряпками, подкаблучниками, женщин - стервами, змеями (свои недостатки сваливают на других и в итоге - недовольны все) . В общем - это человек с неадекватной самооценкой и плохими волевыми качествами.
Настя А*****а
Значит быть гением...
Чаще всего в это вкладывают неумение заработать, построить дом, получить должность, открыть и развить бизнес. Самые наши отличники - самые неприспособленные к жизни. Потому как чтобы выжить надо всего-лишь что-то продавать, и зачем учить химию, физику...
Смотреть на мир сквозь розовые очки. Это самая большая ошибка. Жизнь штука жестокая.
Лиза Гаценко
это вот когда человек к примеру отсидел лет 20 и вышел на свободу вот он не приспособлен к жизни.. . в частности это люди наивные.. . доверчивые, которые не видт нашей реальности....
Нина Рублева
это значит, что человека, который всю жизнь сидел возле маминой юбки, выставили в большой мир и он не может даже шагу сделать! !

А вообще я считаю, что неприспособленные к жизни люди - это слабохарактерные и вообще слабые персоны, которые не могут за себя постоять! ! Потому что слабохарактерным особям не выжить среди таких жестокостей.. . вот это, я считаю *неприспособленность * ...
Отсутствие знаний, навыков, не умение использовать свои способности, нежелание учиться специальности, самосовершенствованию.. . Пустить всё на самотёк и плыть по волнам...
Камини Сингх
Неспособность жить без помощи.
Asel Beibitova
ну да
Значит что ты дикарь
Amangul Zhilgeldieva
Чаще всего так говорят о тех людях которые ничего толком сами не умеют делать.
ну походу да
Че не понятного? Это те, кто есть сам не может, ходить и т.д.
не выживет